Российское начальство и его портяночный савушкинский понос в Интернете взяли нагловатую ухватку чуть что, в оправдание собственных подлостей или же в иных обстоятельствах, кивать на Европу.

Мол, посмотрите на то, как "у них", что у них "так же".

Это вечное провинциальное стремление глотать пыль от чужих башмаков никогда не распространяется на свободу слова, вольные выборы, независимый суд, сменяемость власти, умеренное жалованье чиновников и депутатов.

В этой части общественной жизни российское начальство о Европе забывает — из ушей у него прёт с напором, словно пар из-под крышки, русская самобытность.

Мутко — министр российского спорта с воткнутыми в зады лёгкой и тяжелой атлетики шприцами — заявил, что, если россиян не допустят на Паралимпийские игры, то Россия побежит с последней надеждой в распадающуюся "гейропу" — подаст иск в Европейский суд по правам человека.

У-ля-ля!

Как же так? Почему не в орденоносный Басманный имени ЮКОСа?

Это тот самый Европейский суд, исполнение решений которого на территории страны подлое российское начальство ограничило?

Сделав это с очевидными политическими целями.

Путинский возмутительный закон о возможности неисполнения решений Европейского суда полгода назад реактивно просвистел через "законодателей".

18 ноября 2015-го года его занесли в Госдуму, за две недели его обернули в трёх чтениях, 4-го декабря дали пинка по Большой Дмитровке в Совет Федерации, там за 5 дней приварили к нему чугун "одобряем" и сдали инвалида на руки Путину, который, не прошло и недели, пустил его в жизнь.

И теперь в этот самый Европейский суд, оскоплённый на территории России путинским законом, Мутко решил обращаться?

А как же права людей в России, которые путинским законом и деятельностью его судейских нарушаются?

Людей (один из них — Алексей Пичугин), которые лишены теперь правовой защиты от произвола начальства, которое всё в нашей стране — от НКО до газет, культуры и спорта превратило в политику, а управление страной — в спецоперацию, утыкав её, как ёлку, чекистскими кадрами с пламенеющими от денег сердцами?

Ставшие символом 90-х "коробки из-под ксерокса" столкнули с пьедестала олимпийский символ путинских провальных лет — "коробки из-под обуви". Восстала связь времён. Два десятилетия силового, гантельного, атлетического кругооборота коробок среди российского начальства. Формы меняются — денежное содержимое неизменно.

Правильно говорит Мутко: "Это уже невыносимо. Люди выходят из правового поля, они уже через спорт решают свои политические вопросы".

Прекрасная, краткая, ёмкая формула для деятельности российского начальства и его первого лица — Путина. Браво, Мутко!

И сломанные часы дважды в день показывают правильное время.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter