А ведь совсем недавно Совет НАТО постановил, что правительственная кибер-атака будет считаться casus belli и даёт основания для задействования 5-ой статьи Устава Блока.

Я понимаю, что Вашингтону неловко второй раз за полтора десятилетия искать помощи у союзников (первый раз – от афганской агрессии), ведь лет 60 назад мечтали, что сами ринуться спасать слабую и беззащитную Европу от танковых орд большевистских казаков, но как-то не сложилось…
Но – в любом случае – за базар надо отвечать…

Но если серьезно, то Гришэм, Клэнси или Форсайт в своем триллере из жизни кремлевской фауны и флоры составили бы вполне логический для западного читателя сюжет о превращении президента России в заложника обезумевших генералов-реваншистов из спецслужб только на том основании, что Москва ради такой безделицы как навредить рейтингу одному из кандидатов в президенты:
а) демаскируют свои истинные возможности и технологию интернет-шпионажа;
б) безнадежно ухудшают отношения с Америкой актом беспардонной агрессии, демонстративно жгут все мосты…

Это ведь не пролет разведывательного самолёта над Уралом, это – фактически диверсия.

54 года тому назад, во время Карибского кризиса, Кеннеди и его окружение делали вывод о лишении власти Хрущева ястребами-сталинистами лишь на основании смены тональности посланий от него, которые были только данью желанию советских вождей накануне своей геополитической капитуляции (ценой вывода ракет должна была быть не безопасность Кастро, но как минимум сдача Западного Берлина, а то и финляндизация Западной Германии), получить напоследок хоть какую-то психологическую компенсацию, пусть и в виде хамски-угрожающей цидульки.

Послесловие. И ведь и ребенку ясна связь между стремлением Европы капитулировать перед Путиным, торопясь признать присоединение Крыма к Кубани, и отменить санкции, и шареньем "Милого Миши" и "Странного Миши" как у себя в карманах на серверах Национального Демократического комитета и штаба кандидата в президенты США, бывшего госсекретаря Х.Клинтон.

И не стоит удивляться, что слова про капиталистов, торопящихся продать большевикам веревку для собственного удавливания, произнес Ленин, будучи на тот момент главой нищей и разрушенной страны, который мог предложить только награбленные драгоценности и картины.

И, тем более, не стоит удивляться, что два тогдашних финансово-экономических гиганта – Британия и Франция не решились остановить санкциями Италию, вторгшуюся в Эфиопию/Абиссинию (страна – учредитель Лиги Наций) и отправившую 100-тысячную армию для свержения законного правительства Испании. И ничего не сделала и рузвельтовская Америка – и тогда финансово-экономический супергигант. А ведь вся нефть для Италии шла с Ближнего Востока и из Ирана, которые были у Англии и Америки в кармане, а снабжение итальянского экспедиционного корпуса в Эфиопии шло через британский Суэцкий канал.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены