В продолжение дискуссии о намеренном уничтожении МН17.

1. Все известные на данный момент обстоятельства гибели МН17 не противоречат только одному сценарию. Гражданский авиалайнер Малазийских авиалиний был сбит преднамеренно боевым расчетом установки "Бук" 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ по прямому приказу вышестоящего командования.

2. За 38 лет эксплуатации ЗРК "Бук", не было сбито ни одного гражданского самолета. В том числе, в зонах боевых действий. Вероятность случайного уничтожения МН17 существует, но она имеет порядок миллиардных долей процента. Даже если вновь открывшиеся обстоятельства переведут вероятность этой версии в миллионные, или тысячные доли процента, это радикально ничего не изменит.

3. Максимальная стоимость преднамеренного уничтожения гражданского авиалайнера оценивалась Кремлем в $3 млрд компенсаций и выдачу (объявление в розыск) рядовых исполнителей. На момент отдачи приказа на поражение МН17 уже существовали доказательства военной агрессии Кремля в Крыму и на Донбассе, которые влекут за собой пожизненные сроки для организаторов и иски на сотни миллиардов.

4. Постоянно звучащими аргументами противников версии преднамеренного уничтожения МН17 являются "в это невозможно поверить", "это слишком рискованно", "они побоятся ответственности". Эти аргументы не соответствуют реально наблюдаемой логике действий российского руководства в последние два с половиной года. Для Кремля уничтожение гражданского авиалайнера не более рискованно, чем любой другой прием гибридной войны, позволяющий получить тактическое и/или стратегическое преимущество.

5. Анализ имеющихся данных показывает что версия преднамеренного уничтожения МН17 является единственной, которая объясняет все известные на данный момент обстоятельства. Перечень возможных тактических и/или стратегических преимуществ, которые планировали получить в Кремле в результате теракта, подлежит дальнейшему анализу.


5.1. Заслуживает внимания версия Андрея Илларионова о том что одной из тактических целей Кремля было изменение политического и информационного фона вокруг боевых действий на Донбассе.
http://aillarionov.livejournal.com/718415.html

Эти изменения могли привести к объявлению перемирия и/или к прекращению использования украинской авиации, тактических ракетных комплексов и дальнобойных РСЗО. Это в свою очередь позволяло обезопасить на марше и в местах базирования вводимые на Донбасс российские воинские подразделения и завершить подготовку к полномасштабному вторжению, которое планировалось на конец августа 2014 года.
https://www.facebook.com/sn258/posts/1245198372159238

5.2. Возможные стратегические цели Кремля анализировались в одной из статей месяц назад. В описанный сценарий полностью укладывается версия преднамеренного уничтожения МН17.
https://www.facebook.com/sn258/posts/1217049538307455

5.3. Возможны и другие мотивы Кремля. Например, тестирование реакции НАТО на террористическую атаку против одного из его членов. Все внешние признаки гибридной агрессии налицо. Объектом атаки является гражданское население страны-члена НАТО, которая самостоятельно не может ответить Москве. Вина за теракт возлагается на террористическую организацию, созданную и контролируемую Кремлем, связь с которой всячески отрицается.

5.4. Могут быть и вполне меркантильные мотивы. Нидерланды являются одной из основных газодобывающих стран в Европе и одна из немногих стран, владеющая всем набором технологий по добыче традиционных и нетрадиционных нефти и газа. Долговременная международная нестабильность вокруг Нидерландов может отсрочить начало разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Европе.

Аналогичные рассуждения позволяют предположить заинтересованность Кремля в международной нестабильности вокруг других европейских стран, имеющих крупные запасы нетрадиционных нефти и газа и не запретивших на законодательном уровне его добычу. В этом списке Украина, Польша, страны Прибалтики, Нидерланды, Венгрия и Великобритания.

5.5. Скорее всего имело место сочетание нескольких мотивов, побудивших Кремль принять решение о совершении теракта в небе Украины.


P.S. Перечень авиарейсов, пролетавших с 13.00 до 18.24 в районе непосредственной досягаемости для ЗРК "Бук-М1" 53-й зенитно-ракетной бригады 17 июля 2014 года.
http://aillarionov.livejournal.com/844850.html

P.S.2. Если версия 5.3 верна, отсутствие мгновенной жесткой реакции на уничтожение МН17 развязывало руки для начала гибридных атак против стран-членов НАТО со стороны еще одной террористической организации (запрещенной в России).

В этой организации одним из рабочих языков является русский. Многие члены имеют российские паспорта. Руководство училось в советских/российских военных вузах.
https://www.facebook.com/sn258/posts/1226915790654163

Создание мобрезерва ведется с помощью военной пропаганды. Набор ополченцев с помощью гибридных призывных пунктов. Пиар-освещение профессиональными видеорежиссерами. Информационные атаки кибер-специалистами. Идеологическое обеспечение профессиональными военными психологами. С памятками воину-исламисту и прочими атрибутами.
https://regnum.ru/news/accidents/2046086.html

Российское руководство категорически отрицает связь с этой организацией и даже бомбит ее понарошку. Так что все вышеперечисленное можно считать совпадением. Как и то что эта организация устами российских центральных СМИ объявила недавно о будущих терактах в Бразилии. Теракты против символа личного оскорбления Путину вместо терактов против страны, которая тебя бомбит. Ни к чему не призываю, просто отмечаю еще одно совпадение.
https://www.facebook.com/sn258/posts/1240280512651024

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены