Достаточно занятно наблюдать за неожиданной волной трампофилии, причем не среди пропутинской аудитории, априори считающей Дональда другом России, а во вполне себе "оппозиционной" публике.
Причем аргументация за американского популиста идет такая же бессвязная, как и его собственная идеология. Хотя, покопавшись в тезисах, можно вытянуть-таки парочку - Трамп против "леваков", что бы пишущие под этим не понимали и "защемит мигрантов" - еще одно, любезное русскому человеку, выражение. Ах, ну да, на долю трамповского оппонента остается "крыса" и "обманщица".
Насчет леваков - подозреваю, что в сознании мигом возникает образ классической черной лесбиянки с пятью детьми, живущей в гетто на пособии и обирающей честного работягу-фермера. Одна незадача, такие же получатели пособий из числа уайт-треша, или малоквалифицированных работников почему то симпатизируют, ан масс, Трампу. Их логика вполне понятна, перетянуть одеяло госсубсидий на себя. Логика отечественного симпатизанта тоже понятна, ни пяди американской земли негру или латиносу. Так давайте говорить своими словами - речь в данном случае про расизм, а не про "левачество".
Насчет мигрантов - при наблюдениях за колебаниями трамповской риторики возникает уверенность, что если бы на начальной стадии он почувствовал, что цветные голоса принесут ему больше пользы, то стал бы ярым защитником прав мигрантов. Стоит напомнить, что и начинал он, как демократ, перелившись потом с оговорками в партию-конкурента. Даже сейчас, подозреваю, когда пойдет битва за ту же Флориду мы услышим немало о "честных работягах-латиноамериканцах". Смешно хвалить человека за ситуативный выбор, не имеющий ничего общего с его реальной идеологией, если таковая и есть.
Дальше - тот же американский бизнес голосует руками и долларами за "леваков-демократов", но куда за этим следить отечественным пикейным жилетам, когда оппонент так роскошно гоняет понаехавших.
Дальше, Кремль ясно сделал свой выбор и поддерживает Дональда всем, чем может. Несложно додуматься, что есть уже закулисные договоренности. Но наши убеждают себя и других, что Трамп чист, ведь он против "комми" и как-нибудь потом наш герой чудесным образом обернется в Рейгана и спасет обитателей "империи тьмы".
Дальше, американская интеллектуальная элита твердит о рисках воцарения безыдейного популиста, но с этой стороны Атлантики Ивану Петровичу, конечно, виднее.
Хочется только сказать, какие вы все молодцы. И задуматься в сотый раз о том, что последние пятнадцать лет выкосили напрочь возможность рациональной оценки ситуации. В итоге большая часть публики, гордо называющей себя "думающей", не может воспринимать ничего, кроме вульгарного, "площадного" диалога, вернее монолога трепача-популиста.
От своего государства они не получали за всю жизнь ничего, кроме затрещин, поэтому идея социальной справедливости где-либо не вызывает у них ничего, кроме зубовного скрежета. Они надломлены тяжелой жизнью и полны невзгод, которые выплескиваются и сублимируются на легкую цель - понаехавших. Так что сходная сейчас трамповская риторика играет и на этих сторонах души.
Что дальше - американцы сделают свой выбор, тот или иной, и им, и нам с ним придется жить. А так же жить с огромным количеством сограждан, жадно ожидающих пришествия своего Дональда здесь, во всей красе.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены