Вооруженные боевики из ЛНР. Фото: fxstock.ru
  • 01-08-2016 (10:57)

Экс-ополченцы Донбасса вымогали у банка деньги "на восстановление Луганска"

update: 01-08-2016 (12:05)

Басманный суд Москвы вынес приговор по делу о вымогательстве 300 миллионов рублей у банка "Югра" бывшими членами вооруженных формирований самопровозглашенной ЛНР, передает "Коммерсант".

По данным издания, бывшие бойцы "группы быстрого реагирования" "Бэтмен" Александр Солнцев (Механик) и Егор Юлдашев приговорены к восьми годам колонии, а их сообщница — сотрудница тюменского филиала "Югры" Ольга Белобородова — к четырем годам заключения.

По версии следствия, фигуранты дела в марте 2015 года потребовали у руководства банка "Югра" выплатить 300 миллионов рублей под угрозой распространения личных данных клиентов этой кредитной организации.

Вымогатели заявили, что деньги достанутся не им самим, а все "до копеечки" пойдут "на восстановление разрушенного войной хозяйства ЛНР".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В июне 2015 года Солнцев, Юлдашев и Белобородова были задержаны. Им были предъявлены обвинения по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство в особо крупном размере"). Подсудимые свою вину не признали.

Издание отмечает, что

бывшая сотрудница банка Белобородова была хорошо известна в байкерских кругах Тюмени,

в частности в местном женском мотоклубе "Северные драконы". А ее сожитель

Александр Солнцев — бывший сотрудник милиции.

В 2012 году экс-оперативник Солнцев проходил в Сургуте по делу о краже строительной техники, а два года спустя, когда на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт, он оказался в Луганске, в группе быстрого реагирования "Бэтмен".

Отметим, что на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР воевали тысячи россиян, как из числа военных, якобы ушедших в отпуска, так и призванных разными ветеранскими организациями, такими как "Боевое братство", Союз ветеранов Афганистана и другими. Только "Другая Россия" (бывшие нацболы) отправила на восток Украины около двух тысяч человек. Не скрывается, что добровольцы получают некоторые выплаты, однако пока неизвестно ни об одном случае привлечения сторонников сепаратистов к ответственности за наемничество.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим