Александр Толмачев. Фото: haifainfo.ru
  • 01-08-2016 (12:26)

ЕСПЧ признал незаконным трехлетнее содержание в СИЗО ростовского главреда Толмачева

update: 01-08-2016 (13:13)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным трехлетнее содержание в СИЗО ростовчанина Александра Толмачева, находящегося в заключении с декабря 2011 года. Как сообщило в конце июля издание "Суть событий", пока рассмотрена одна из первых жалоб Толмачева в ЕСПЧ.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин официально сообщил суду, что российское правительство согласилось с тем, что имело место нарушение Конвенции о защите прав человека, готово выплатить Толмачеву 3450 евро компенсации и предлагает ЕСПЧ прекратить судопроизводство по делу.

Сам приговор — девять лет колонии строгого режима — Европейский суд еще не рассматривал.

Напомним, главного редактора и издателя газеты "Уполномочен заявить" и журнала "Про Ростов", одновременно главного редактора газеты "Новочеркасские ведомости" Толмачева обвинили по четырем эпизодам вымогательства денег у местных предпринимателей за то, что не будут публиковаться компрометирующие их сведения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Суть событий" привело информацию адвоката Александры Изучеевой, что дело против ее подзащитного — члена Союза журналистов России, лауреата премии имени Артема Боровика, возбуждено 20 декабря 2011 года и с этого времени он находится под стражей.

Адвокат считает, что уголовное дело сфабриковано по указанию бывшего председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева, из-за конфликта с которым Верховный суд РФ перенес его рассмотрение в другой регион. В знаменитой краснодарской Кущевке районный суд 29 октября 2014 года приговорил журналиста к девяти годам строгого режима. Жалоба на приговор в ЕСПЧ еще не отправлена —

адвокаты ждут результатов рассмотрения жалобы на приговор в Верховном суде РФ.

Между тем 5 августа Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Толмачева на решение Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону, отказавшегося  удовлетворить иск о компенсации морального вреда из-за отказа следователя в ознакомлении со всеми томами уголовного дела, что нарушило право на защиту.

Толмачев будет участвовать в заседании в режиме видеоконференции. Он отбывает наказание в тюрьме строгого режима ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области —

в знаменитом Владимирском централе, куда его перевели якобы "за нарушение режима".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"