Улюкаев и "достигнутое дно". Карикатура: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1
  • 01-08-2016 (14:27)

Эксперты ВШЭ: Российская экономика "пробила дно"

update: 01-08-2016 (14:57)

Российская экономика по-прежнему находится в состоянии рецессии. Она не просто пробила достигнутое ранее дно, но и пошла ниже него, следует из бюллетеня института "Центр развития" Высшей школы экономики (ВШЭ) "Комментарии о государстве и бизнесе".

Как отмечают эксперты, в первой половине 2016 года экономика России сжималась "широким фронтом", падение затрагивало все сектора за исключением оптовой торговли.

Эксперты отмечают, что распространенное мнение, что "дно" кризиса пройдено и экономика адаптировалась к внешним условиям, — ошибочно.

"Первое полугодие 2016 года показало, что завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к "новой нормальности",

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— пишут эксперты.

Экономика вновь начала сокращаться, пробив дно, причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил дно уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, согласно оценкам экспертов, оказался на 1,4% ниже дна и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года.

"Отскок" во втором полугодии 2015 года ВШЭ объясняет необоснованным оптимизмом экономических агентов относительно перспектив выхода из кризиса и кратковременным положительным вкладом фактора запасов.

По данным аналитиков,

сильней всего сократился сектор строительства — на 10%, розничная торговля сократилась на 3,1%, грузооборот транспорта — на 2,6%.

Непрерывно снижается и внутренний частный спрос, за полгода он сократился на 3,7%. Также ВШЭ констатирует, что ослабление рубля не помогло и промышленному производству. Оно в первом полугодии балансировало "между выгодами от ослабившегося в кризис рубля и продолжающимся сокращаться внутренним спросом", в итоге был отыгран лишь 1% после 5-процентного падения в кризис.

ВВП после снижения в первом квартале на 0,6% во втором сократился на 0,8%, по оценкам экспертов. "Если ВВП перестанет снижаться, то в целом за год падение составит 1,5%, что значительно хуже майского прогноза Минэкономразвития на этот год (-0,2%). При этом

мы склоняемся к тому, что рецессия, пускай и меньшими темпами, продолжится в ближайшие годы",

— пишут экономисты.

Всего за первые шесть месяцев 2016 года ВВП России сократился на 0,9%. Также, пишут авторы доклада,

к концу года могут быть исчерпаны средства Резервного фонда.

Уже в первом полугодии 2016 года для покрытия дефицита федерального бюджета правительству пришлось использовать из него 780 миллиардов рублей.

"Большой недобор доходов грозит исчерпанием ресурсов Резервного фонда уже в 2016 году и необходимостью в этом году использовать ресурсы Фонда национального благосостояния для финансирования бюджетного дефицита. Учитывая недобор нефтегазовых доходов бюджета, мы считаем, что секвестр не удастся ограничить заявленными ранее 500 миллиардами рублей", — пишут авторы доклада.

Ранее сообщалось, что индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России в июле перешел к резкому снижению. Значение индекса опустилось ниже критической отметки в 50 баллов — до 49,5 пункта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию