Википедия под запретом. Фото: thg.ru
  • 02-08-2016 (14:44)

Роскомнадзор начал блокировать страницы проекта "Википедии"

update: 02-08-2016 (15:31)

Роскомнадзор заблокировал несколько страниц проекта "Википедии" — электронной библиотеки "Викитека", — на которых опубликованы "Протоколы сионских мудрецов", говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте фонда "Википедии" — "Викимедии".

В "Викимедии" рассказали, что 29 июля Роскомнадзор прислал в фонд уведомление о включении двух ссылок на одну и ту же страницу библиотеки "Викитека" в реестр доменных имен, распространение которых в России запрещено. Причиной этого стало решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 26.07.2010, признавшего брошюру "Протоколы сионских мудрецов" экстремистской, говорится в сообщении фонда.

По мнению авторов проекта, эти действия Роскомнадзора не соответствуют действующему законодательству. В "Викитеке" пояснили, что

Роскомнадзор внес страницы "Викитеки" в реестр по решению суда шестилетней давности, в котором о признании информации, распространяемой через Интернет, не сказано вообще ничего.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, авторы проекта замечают, что расширительная трактовка запрета "не только не служит задаче предотвращения вреда от деятельности экстремистских элементов, но и способствует их деятельности". По мнению "Викитеки", из-за блокировки исследователи и другие граждане "лишаются возможности ознакомиться с методами, используемыми экстремистами, а значит — не могут выработать способы противодействия им".

В проекте добавляют, что опубликованный ими текст взят из книги "Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле / Сост. Сергей Нилус. — Сергиев Посад, типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1911 — стр. 57—133". Текст книги, в свою очередь, взят из Российской государственной библиотеки, где он общедоступен через Интернет.

В проекте отметили, что

возможным последствием решения надзорного органа может стать блокировка самой "Википедии", которая находится на том же IP-адресе.

В Роскомнадзоре в свою очередь заявили, что угроза блокировки "Википедии" — "это пиар-миф, авторство которого принадлежит руководителям НП "Викимедиа Ру". "Это один из редких поводов, который гарантирует им присутствие в информационной повестке дня", — уверены в ведомстве.

В Роскомнадзоре считают, что проблема наличия на ресурсах русскоязычной интернет-энциклопедии экстремистских материалов существует, но проблема блокировки "Википедии" в России "гиперболизирована".

Напомним, ранее Роскомнадзор угрожал "Википедии" заблокировать ее страницы за публикацию текста "Протоколы Сионских мудрецов". Текст был удален с сайта, а вместо него размещен текст "Протоколы собраний Сионских мудрецов", изданный в 1911 году и не запрещенный в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр