Донсков. Фото: yarnovosti.com
  • 02-08-2016 (16:06)

Суд не нашел доказательств вины заммэра Ярославля по делу Урлашова

update: 02-08-2016 (16:26)

Суд не установил вины заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова по делу о вымогательстве взятки, в котором также фигурирует и сам экс-мэр Евгений Урлашов, передает "Интерфакс".

"Государственным обвинителем не представлено ни одного доказательства вины заместителя мэра Донскова",

— заявил судья в ходе оглашения приговора.

Гособвинение просило для Донскова пять лет колонии строгого режима, а также лишения его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 2 июня экс-мэр Ярославля Урлашов и его заместитель Донсков произнесли в суде последнее слово. Оба заявили о своей невиновности.

Вынесение приговора началось 1 августа в Ярославском областном суде. Гособвинение запросило для Урлашова 15 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Для Дмитрия Донскова — 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, для еще одного фигуранта — Алексея Лопатина — 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.

Урлашов вступил в должность мэра Ярославля 11 апреля 2012 года. Он сразу же сменил старую управленческую команду. В этом же году вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Экс-мэр активно критиковал старую команду тогдашнего главы города. На выборах в 2012 году он выступал как независимый кандидат и обошел своего соперника от "Единой России", что позволило ему заручиться определенной поддержкой оппозиции. Уже через год после избрания Урлашов стал фигурантом уголовного дела и был отстранен от власти. Урлашов и его бывший заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а его бывшему советнику Алексею Лопатину — в посредничестве при получении взятки (ст. 291.1 УК РФ).

Мэр обвиняется в том, что якобы он вместе с подчиненными вымогал у бизнесмена, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 млн рублей, что следствие подтверждает записанными телефонными переговорами. Урлашов опровергает обвинения и утверждает, что он требовал от предпринимателя рассчитаться со смежниками и рабочими. Задержание мэра и его заместителей произошло в июле 2013 года, в начале избирательной кампании в Ярославскую областную думу. Урлашов планировал возглавить список партии "Гражданская платформа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 19-10-2017 (18:52)

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы Евгению Урлашову