Магазин после импортозамещения. Фото: kommersant.ru
  • 02-08-2016 (16:37)

В России после введения контрсанкций продукты подорожали на треть

update: 02-08-2016 (17:12)

В России цены на продукты выросли на 31,6% за два года после введения продовольственных контрсанкций, а санкции стали "весомым фактором" высоких цен. Соответствующие данные приводит Минэкономразвития, сообщает РИА "Новости".

"За два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6%, в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в инфляцию почти половину — 46%", — сказал представитель Минэкономразвития.

При этом в министерстве отметили, что контрсанкции стали весомым фактором в росте цен из-за "образовавшегося дисбаланса и снижения конкуренции".

При этом в Минэкономразвития уверяют, что влияние контрсанкций сократилось к концу 2015 года. Это вызвано тем, что рынок продовольственных товаров смог адаптироваться к новым условиям.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Переориентация импортеров на других поставщиков произошла уже в первом полугодии, закупки стали осуществляться по более низким ценам. Также активно шел процесс расширения импортозамещения продовольственных товаров более дешевой отечественной продукцией", — пояснили в министерстве.

Ранее Минсельхоз РФ предложил вывести из-под эмбарго некоторые виды мяса и овощей для производства детского питания и установить разрешенные объемы их ввоза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке