Бедность. Фото: lifehacker.ru
  • 02-08-2016 (16:51)

Россияне назвали рост цен и низкие зарплаты главными проблемами страны

update: 02-08-2016 (17:04)

Сильнее всего россиян беспокоят рост цен, высокая инфляция, бедность населения и низкие зарплаты. Все меньше беспокоит людей рост преступности и международные проблемы, а больше — слабость государственной власти, следует из июльского опроса исследовательского холдинга "Ромир".

Согласно опросу,

больше всего россиян волнуют рост цен и инфляция — 70% респондентов отнесли их к главным внутренним проблемам.

Этот показатель немного снизился по сравнению с прошлым опросом, проведенным в конце 2014 года (76%), но остался главной проблемой, отмечают эксперты.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бедность и низкие зарплаты сильнее всего беспокоят 66% опрошенных.

В прошлом опросе так ответили 56% респондентов. При этом в новом опросе меньше россиян отнесли ЖКХ к основным экономическим вопросам — 26% против 38% в позапрошлом году. Безработица же волнует 21% населения.

Как отмечают эксперты,

рост беспокойства россиян связан со снижением доходов на фоне растущих цен, ухудшением уровня жизни, ростом безработицы и углублением расслоения общества.

"В "сытые" 2011-2013 годы тревожность россиян была обусловлена отсутствием глобальных целей и национальной идеи, что в итоге положило начало нынешнему кризису. Сегодня градус беспокойства растет, поэтому внятная государственная программа дальнейшего экономического и политического развития необходима как никогда", — прокомментировал результаты опроса президент "Ромира" Андрей Милехин.

Выросла и озабоченность россиян проблемой коррупции (36%). В конце 2014 года она волновала 30%.

Эксперты "Ромира" предполагают, что

рост обеспокоенности по поводу коррупции может быть связан с большим количеством антикоррупционных процессов, которые происходят в последнее время.

Рост преступности беспокоит 23% респондентов, слабость государственной власти 20%, задержки с выплатой зарплат и пенсий — 14%. Международные проблемы вызывают беспокойство всего у 8% респондентов.

Эксперты отмечают, что в целом большую тревожность демонстрируют женщины. В региональном разрезе самым спокойным исследователи называют Центральный федеральный округ. Наиболее тревожными стали жители северо-запада и юга России.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, доходов более трети домохозяйств, выплачивающих ипотеку или потребительский кредит, хватает только на еду. Это следует из последнего опроса РАНХиГС, ИЭП имени Егора Гайдара, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономики и Ассоциации инновационных регионов России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию