Константин Задоя со своей девушкой. Фото: kurer-sreda.ru
  • 03-08-2016 (17:26)

Помещенный в психушку православным активистом Задоей сын вышел на свободу

update: 03-08-2016 (18:02)

Константин Задоя 2 августа отпущен из новосибирской психиатрической больницы №3, куда он был помещен 6 июля по ходатайству отца — лидера православных активистов Юрия Задои. Как сообщил молодой человек корреспонденту Каспаров.Ru,

в больнице он "попал на вязки" и получил дозу аминазина без каких-либо причин — бесед с врачом не было до тех пор, пока не заговорила пресса.

По словам Кости, условия в больнице такие: 26 человек в одной палате, ему давали нейролептики, причем до самого конца врачи скрывали и не говорили (до суда), что это за препараты. Впоследствии прописали лекарство, от которого у юноши началась сильнейшая тахикардия, врачи на многочисленные жалобы никаких не реагировали и раздражались. Только после запросов местной прессы и правозащитных организаций, Косте отменили препараты и, по его словам, начали беседовать.

На вопрос корреспондента, высказывал ли Константин свое отношение к происходящему, считая свое помещение в психиатрическую лечебницу неправомерным и необоснованным, он ответил: "Точку зрения (на свое заточение) озвучивал, но

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

врачи дали ясно понять, что если я хочу выйти, то нужно отказаться от всех заявлений адвокатов, жалоб;

отказаться от предоставления сведений правозащитным организациям, уполномоченному по правам и т.д. В противном случае "лечение" продолжится, а дозы могут увеличиться". Поэтому молодой человек, с его слов, дал согласие на лечение и отказался от апелляции на решение суда о принудительном лечении. Но после выхода на свободу, Константин написал заявление в районный суд о признании предыдущих отказов недействительными. По словам юноши, "лечение" его не сломало и теперь он готов судиться.

Напомним, что отец Константина Юрий Задоя постоянно пытался вовлечь сына-студента в организуемые им в Новосибирске акции православных активистов (против оперы "Тангейзер", рок-концертов и т.п.), однако сын противился этому. Отец требовал соблюдения постов и обрядов, хотел, чтобы сын подписывал составляемые им обращения.

После очередного отказа Константина поддержать отца разразился скандал, сын, только что сдавший сессию в университете, не выдержал и разбил стекло в двери.

Отец вызвал психиатрическую бригаду и полицию.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter