Интригующая возня происходила в последние дни вокруг комплекса Финансового центра Дальнего Востока в центре Гонконга, на одном из этажей которого размещается Генеральное консульство Южной Кореи. Там заметно увеличилось число сотрудников в форме, а также мускулистых однообразных людей в штатском с наушниками в ушах. Замечены были и бойцы специального антитеррористического подразделения полиции бывшей британской колонии, а ныне Особого административного района КНР.

Быстро пошли разговоры о том, что в генконсульство тайно просочился некий важный чин из Северной Кореи, который, мол, надеется на политическое убежище на капиталистическом Юге. Шептались о высокопоставленном военном, однако слухи не подтвердились – перебежчиком оказался 18-летний паренек. Но очень не простой – в Гонконг он прибыл на Международную математическую олимпиаду, на которой завоевал серебряную медаль, уже третью на его счету на таких крайне престижных интеллектуальных состязаниях. Короче, на Юг пытается перебраться юный представитель крайне тонкого слоя северокорейской элиты, что, думаю, не могло не вызвать взрыва ярости в Пхеньяне. Усиленная охрана вокруг генконсульства в Гонконге показывала, что его власти и их кураторы в Пекине не исключали даже попытки насильственно отбить перебежчика. Тем более, что Пхеньян вполне может утверждать, что математический гений был похищен коварными сеульскими спецслужбами.

Именно так, например, в КНДР было заявлено после истории с трудовым коллективом одного из северокорейских ресторанов в Китае, который в апреле чесанул на Юг в составе 12 симпатичных девушек и их руководителя. Официантки, певицы и танцовщицы из заведения тоже были элитой – тщательно отобранными комсомолками из проверенных семей, получившими заветное право работать за кордоном и получать зарплату в валюте, огромную по меркам КНДР. Их объявили похищенными, из Пхеньяна в адрес Юга был направлен очередной залп угроз. Но в июне история повторилась – в Сеул сложным кружным путем бежали еще трое проверенных сотрудников уже другого северокорейского ресторана в Китае, которые Пхеньян рассматривает как один из важных источников получения иностранной валюты.

Речь, кстати, не ограничивается политически нестойкой элитной молодежью, допущенной к валютным загранкомандировкам. В апреле в Сеуле было объявлено о том, что на буржуйский Юг бежал полковник разведки КНДР, отвечавший за операции против американских марионеток. На прошлой неделе сеульский телеканал KBS сообщил и о совсем феерической истории: по его данным, в Китай через границу перешел вместе с двумя членами своей семьи некий северокорейский генерал, служивший в т.н. "Отделе 39" Трудовой партии Кореи, который ведал валютными поступлениями от экономических операций в КНР и в Юго-Восточной Азии. С собой, как сообщается, он прихватил 40 млн долларов США и сейчас якобы ведет переговоры о том, чтобы перебраться через Китай в некую третью страну.

Проверить достоверность этой истории невозможно, однако очевидно, что поток перебежчиков из КНДР на юг вновь нарастает после некоторого спада, который произошел с приходом к власти в Пхеньяне нынешнего лидера страны Ким Чен Ына в декабре 2011 года. При нем был усилен контроль на ранее практически прозрачной границе с Китаем. В значительной степени она проходит по реке, которую летом местами можно перейти вброд, а зимой – по льду. Была укреплена система постов, сменены многие коррумпированные пограничные власти. В результате в прошлом году на Юг смогли тем или иным путем перебраться менее 1,3 тыс. человек, хотя на пике в 2009 году их было почти три тысячи.
Но ситуация стала меняться – в январе-июле поток перебежчиков подскочил более чем на 15 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если темпы сохранятся, то их число в нынешнем году вырастет примерно до 1400 человек.
Кстати, общая армия беглецов из КНДР оценивается примерно в 100-200 тыс. человек – в основном это аполитичные экономические мигранты, которые просто нелегально зарабатывают деньги за рубежом, преимущественно на самых грязных и тяжелых работах в Китае. Путь в Южную Корею проходит через третьи страны, как правило в Юго-Восточной Азии. Это затея опасная, она требует немалых денег, мужества, помощи профессиональных брокеров или правозащитных организаций и большой политической мотивации. С окончания Корейской войны в 1953 году на Юг разными маршрутами бежали уже почти 30 тыс. человек с Севера. Одним из первых, кстати, был лейтенант ВВС КНДР, который сразу после заключения перемирия в 1953 году лихо перелетел к бывшим противникам на новеньком советском истребителе МиГ-15.
Ну, а история с математическим гением в Гонконге пока зависла: о ней официально молчат и в Сеуле, и в Пхеньяне. Поговаривают, что 18-летнего беглеца пытаются вывезти или уже вывезли на Юг – но так, чтобы это не повредило и без того не слишком теплым отношениям КНР с союзной ему Северной Кореей.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены