Две новости. От двух стратегических лузеров.

От антиамериканских друзей. От "диктаторишки" из Каракаса и от почётного гражданина Каракаса.

От венесуэльского Мадуры и русского Путина.

От Мадутина и Путинуры.

У Мадуры три недели назад: армия Венесуэлы установила контроль над пятью крупнейшими портами страны для координации распределения продуктов и медикаментов.

У Путина сегодня: поручил четырем ведомствам контролировать цены на лекарства.

Два папы наций. Два контролёра.

Слов нет, Мадуро со своим убогим социализмом и последовавшим развалом шагнул куда дальше, чем Путин.

Никогда не думал, что удастся вживую наблюдать гибрид распределительной экономики коммунистов после захвата власти в России, позднего советского дефицита и бандитизма.

Но и у нас вместо того, чтобы стимулировать конкуренцию и контроль властей через свободные выборы, Путин поручает ФАС и другим ведомствам заниматься проверкой "обоснованности цен", "возможностью снижения издержек" — лежалой советской кислятиной.

Замечательно также, что ФАСу Путиным поручено контролировать потребительский рынок медикаментов. Ведомство, которое призвано противостоять контролю рынка, регулированию цен, теперь назначается контролёром! Это уже апофеоз.

Какова альтернатива?

Отказаться от контроля цен. Стимулировать конкуренцию. ФАСу заниматься своим непосредственным делом — противостоять возможному ценовому сговору продавцов, контролировать конкуренцию при закупках лекарств для государственных и муниципальных нужд.

Сами же федеральные, региональные и местные власти должны избираться гражданами на свободных выборах, другими словами, контролироваться конкурентами, гражданскими организациями, свободными средствами массовой информации и избирателями.

Чтобы не крало начальство на госзаказах лекарств. Вот — главная сегодняшняя проблема.

Один сапог — венесуэльский. Другой — московский. Один стоптанный. Другой — дорогой. Один широко шагает, второй — семенит. Но движутся в одном направлении — к пропасти. Каждый на свой лад.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter