1. В Крыму был проведен опрос мнения, который референдумом не является ни по украинскому законодательству, ни по международным стандартам.

2. Опрос мнения крымчан проводился без широкого обсуждения, в сжатые сроки, в условиях оккупации полуострова войсками иностранной державы и господства военной пропаганды агрессора.

3. Результаты опроса мнения крымчан были завышены оккупирующей державой и не соответствуют ни реальной явке, ни реальному волеизъявлению граждан.

4. В проводимом опросе не рассматривался вопрос о сохранении полуострова в составе Украины. Предлагалось выбирать между непризнанной независимостью и аннексией.

5. Любые попытки легитимизации военной агрессии с помощью опроса мнения населения оккупированной территории противоречат Ст. 5 резолюции 3314 Генассамблеи ООН:

"Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии.

Никакое территориальное приобретение или особая выгода, полученные в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными."

6. Наиболее полно действия России характеризует резолюция ПАСЕ, принятая месяц назад в Тбилиси:

"Ассамблея подтвердила, что начиная с февраля 2014 года, Российская Федерация в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов, причем некоторые из них очевидным, грубым и до сих пор не исправленным образом, а также нарушает свои принятые по Будапештскому меморандуму обязательства, равно как и другие международные обязательства.

Ассамблея признала действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины актами военной агрессии против Украины."

7. Подпись Российской Федерации стоит под Уставами ООН и Совета Европы, равно как под десятками других международных документов. Согласно Ст. 15 Конституции РФ:

"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

8. Согласно Конституции РФ, подписанным Россией международным Договорам и резолюциям организаций, Устав которых Россия обязалась соблюдать:

- Крым является оккупированной территорией Украины;
- Россия является оккупирующей державой;
- действия России в Крыму квалифицируются как акт военной агрессии;
- никакие соображения любого характера не могут служить оправданием агрессии;
- результаты агрессии ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны законными.

9. Все, кто утверждает обратное, нарушают Конституцию РФ.

10. Ст. 15: "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

11. Российские власти грубо нарушили Конституцию РФ; десятки международных договоров, резолюций и конвенций; уставы организаций, членом которых является РФ. Приняли законы и поправки, нарушающие Конституцию РФ. Применяют трактовки, искажающие Конституцию РФ.

Российские власти приводят надуманные предлоги, оправдывающих нарушение Конституции РФ. Насаждают в стране культ несоблюдения Конституции РФ. Карают своих граждан, отстаивающих Конституцию РФ.

Действия российских властей являются преступными по Конституции РФ. Те, кто участвует в этих действиях являются преступниками. Те, кто поддерживает эти действия, являются сообщниками преступлений. Те, кто оправдывает эти действия, оправдывают нарушение Конституции РФ.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены