Евгений Урлашов. Фото: navalny.com
  • 04-08-2016 (10:42)

Дикость

Блогосфера о суде над бывшим мэром Ярославля Евгением Урлашовым

update: 04-08-2016 (14:49)

3 августа отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов был приговорен к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 42 млн рублей. Советник мэра Алексей Лопатин осужден на 7 лет колонии строгого режима, заммэра Дмитрий Донсков признан невиновным. Защита считает, что суд нарушил презумпцию невиновности. Большинство комментаторов считает, что "дело Урлашова" является политическим, а факт получения взятки не был доказан.

Алексей Рощин:

"Закончился анекдотически длинный "процесс" над мэром Ярославля Урлашовым — типа "за коррупцию". Срок, однако, дали совсем не смешной — 12,5 лет. Убийцам столько не дают.

Арестовали Урлашова, как помнят аксакалы, в июле 2013 года. Не ради борьбы с коррупцией, понятное дело — а исключительно ради того, чтобы Урлашов на волне своей популярности не провел "своих людей" в ЗакС Ярославской области: там вполне мог бы получиться "нежелательный прецедент" — региональный парламент не под контролем ЕР. Что вы! Как можно! Это же оранжевая революция!!

По теме
НОВОСТИ

В итоге мэра Ярославля, одного из первых за много лет неедросовского мэра областного центра, "закрыли" и даже спешно вывезли в Москву из местной тюрьмы. Перестраховались. А вдруг бы местные полезли своего "народного мэра" освобождать?! Ужас! (до первых "народных мэров в Крыму оставалось чуть более полугода)

И потом власти "взяли паузу", успокоившись: Урлашов просидел под арестом в Лефортово почти 2,5 года, БЕЗ СУДА — то есть с нарушением всех процессуальных сроков. По идее, его еще в 2015 должны были освободить из-под стражи в связи с истечением времени содержания — но, конечно, шиш. ДЕЛО-ТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ!!

Неспешно судить узника начали только осенью прошлого года, и вот в июле типа закончили. Впаяли как убийце-рецидивисту. Обвинение, как обычно — сляпано на коленке и высосано из пальца. Думаю, никакие присяжные приговор бы не утвердили. Именно поэтому почти все дела у нас из-под юрисдикции присяжных убрали.

В общем, наш, ставший уже рутинным беспредел. Под видом "борьбы с коррупцией" осуществили явную политическую расправу. Ну а жителям Ярославля заодно показали, что они никто, ничто и звать никак. Ишь чего удумали — своей волей себе мэров избирать!! Если этак каждый будет себе сам избирать кого захочет — это ж и не Россия получится, а проклятая Америка!"

"Урлашову впаяли 12 с половиной лет строгого режима! Это заказное политическое убийство! Они убийцам, из тех которые свои, дают в три раза меньше", — пишет Александр Цвиров.

Алексей Навальный:

"03 июля 2013 года я, сидя на "скамье подсудимых" в Ленинском суде города Киров, прямо во время слушаний писал пост с призывом к жителям Ярославля выйти на митинг в защиту только что арестованного мэра Урлашова.

Своего мнения я не изменил и могу его повторить. Урлашов был арестован, а сегодня получил 12,5 лет по делу, сфабрикованному против него за то, что:

1. Урлашов разгромил на выборах единоросса.

2. Провел митинг, который так и назвал "Против жуликов и воров", объединив СР, КПРФ и Гражданскую платформу.

3. Заявил на митинге о выдвижении в губернаторы.

Вот его и арестовали буквально через три дня после митинга.

После ареста и пока шло следствие нам много говорили про неопровержимые прослушки, неотбиваемые проглядки, шокирующие видео и суперулики.

Ничего этого не было. Никаких супердоказательств. Немногочисленные прослушки свидетельствовали в пользу Урлашова. Все дело построено на показаниях пары депутатов-единороссов, владеющих коммунальным бизнесом.

— Он сказал заплатить 14 млн и я отнёс их в условленное место.

И ничего больше там нет. Так любого можно посадить. Ну, собственно, и "дело Кировлеса", выигранное мной в ЕСПЧ, строилось похоже: единственный свидетель, "признающийся" в особом порядке в том, чего не было.

А неопровержимая улика у нас одна: всё руководство главного управление экономической безопасности МВД, задержавшее Урлашова, само было впоследствии арестовано именно за фабрикацию подобных дел о взятках.

Так что свободу Урлашову, а следователей, прокуроров и судью самих надо судить".

"Дикость какая. Ведь за экономические преступления есть послабухи какие-то. Надо же так мужика закатать. Точно заказ. У нас ведь суд творит не закон, а обслуживает интересы различных корпораций и ведомств. Он и мэром то толком не успел побывать. Ну явно кому-то перешел дорогу", — пишет Екатерина Иванова.

Надежда Кеворкова:

"Избранный 70% голосов мэр Ярославля Евгений Урлашов осужден на 12,5 лет и 60 миллионов рэ за то, что требовал, чтобы дороги в Ярославле асфальтировали, а не воровали. Именно его разговор об этом был препарирован и подан, как доказательство его "вины".
Губернатор Ярославля — бывший зам его следака Сугробова.
Евгений Робертович ушел из зала суда со словами, что все революционеры сидели в тюрьме.
Он вдовец.
Жил с мамой и дочкой в крошечной квартире.
Город за него.
…Ватность слетает от таких приговоров даже с тяжело больных. Ветер возвращается. Всегда".

"Признайтесь честно, хотя бы для себя, что каждый примерно так и думал что этим дело кончится. Нельзя играть в поддавки с тоталитарными режимами. Это закономерный финал", — считает Александр Забара.

Владимир Милов:

"Давайте сразу объяснимся — за что посадили Урлашова.
Посадили его вот за этот митинг, состоявшийся в Ярославле 19 июня 2013 года и собравший рекордные по меркам Ярославской области около 3 тысяч человек. Ровно через 2 недели (3 июля) Урлашов был арестован.
Митинг 19 июня стал крайне неприятной для Кремля демонстрацией возможности начала "революции снизу" в российских регионах. Он собрал все крупнейшие оппозиционные силы Ярославской области, включая крупнейшие системные оппозиционные партии — "Гражданскую платформу", КПРФ и СР. Митинг проводился под лозунгами против монополии "Единой России". В сентябре в Ярославской области предстояли выборы областной думы, и рейтинг "Гражданской платформы", возглавляемой Урлашовым, находился в районе 70%. На предстоящих выборах анти-едросовская оппозиция имела все шансы получить супербольшинство в областном заксобрании и выразить недоверие губернатору Ястребову.
На митинге 19 июня Урлашов, при явной поддержке всех остальных оппозиционных сил, объявил о своих губернаторских амбициях.
Если бы он и его коалиция победили на сентябрьских выборах, это стало бы первым случаем в России смены губернатора "снизу", через выборы, усилиями объединенной оппозиции.
Понятно теперь, почему Кремль решил это пресечь и Урлашова через две недели после этого митинга арестовал? А также не выпустил из-под стражи в течение более трех лет до приговора суда в нарушение всех процессуальных сроков, и панически боится в Ярославле новые выборы мэра проводить?"

Кирилл Шулика:

"Ровно на год меньше дали Урлашову и Лопатину, чем источники сообщили вчера. Плюс судья снизил размер штрафа с ненормальных полмиллиарда рублей, запрошенных прокуратурой, до 60 миллионов, которых у Урлашова все равно нет. А пока он их не выплатит, то есть не заработает в колонии, УДО ему не светит.

Радует, что оправдан Дмитрий Донсков. Три года над человеком издевались, два с половиной года из них вертухаи в СИЗО. То есть просто так он посидел на баланде и поспал на нарах. Организованную группу надо было шить Урлашову, чтобы больше дать, поэтому взяли просто того, кто первым подвернулся под руку. И это только доказывает, что дело шито белыми нитками. Оправдание Донскова еще показывает политический характер процесса — посадили избранного мэра, заявившего об амбициях губернатора, и его технолога. Таким образом, просто запугивают независимых кандидатов на выборах, чтобы они не выигрывали, отсюда и сроки безумные. Так-то было достаточно просто Урлашова в политику не пускать, а не лютовать, но процесс решили сделать показательным.

…Суд и следствие шли три года. По делу о взятке доказательствами было все, кроме самого факта взятки. То есть никаких денег Урлашов не брал и не собирался, но сейчас это кого-то смущает. Опрошенные свидетели прямо показали, что мэр города опасался, что его подставят, говоря об этом и в личных беседах, и публично. Я тоже подтвердил сей факт в суде. А незадолго до ареста ему дали последний шанс одуматься — Неверов предложил ему возглавить список "Единой России", вместо согласия он заявил, что пойдет в губернаторы от оппозиции и все на этом кончилось.

Конечно, приговор будет обжалован, но реально доказать невиновность можно будет только в ЕСПЧ. Основания подавать туда тоже есть".

"Интересно, как одни и те же люди практически в одну и ту же дату пишут два поста: 1) о том, что на самом деле большинство авторитарных режимов таки сменяются в ходе выборов и 2) о "деле Урлашова" (вполне справедливо о нем пишут, тут и вопросов никаких). Но как первое и второе уживается в одной голове?!" — пишет Егор Седов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter