Деньги. Фото: i.ytimg.com
  • 04-08-2016 (11:12)

"Голос" обнаружил миллиардные госконтракты у доноров "Единой России"

update: 04-08-2016 (12:09)

Движение "Голос" проанализировало финансовую деятельность партий в 2015 году, которые имеют право выдвигать кандидатов на выборах Госдумы без сбора подписей. Движение пришло к выводу, что треть компаний, которые пожертвовали "Единой России" более миллиона рублей, в итоге получили госконтракты на значительно большую сумму.

"Показательный пример — ООО "Концерн Монарх", пожертвовавшее "партии власти" 20 млн рублей. За 2015 г. указанная компания получила госконтракты на сумму более 5 млрд рублей", — приводится в докладе пример.

Всего ассоциация выявила 89 компаний, перечисливших партиям в 2015 году по 1 миллиону рублей и более и получивших в 2015-2016 годах госконтракты.

"Из них 80 компаний (более 90%) являются донорами одной партии — "Единой России". Такая безусловная корреляция в доминировании на политическом поле и наличием финансовой поддержки со стороны бизнеса, получающего госконтракты, заставляет предположить наличие политической составляющей в определении исполнителей госконтрактов и тесных связей между компаниями-донорами "Единой России" и госзаказчиками", — приходит к выводу "Голос".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В ассоциации добавляют, что разница в доходах политических партий колоссальна.

"Даже внутри "Большой пятерки" она превышает 20 раз. Партии, не имеющие государственного финансирования, в своем большинстве работают лишь в период выборов, так как на большее не имеют средств", — подчеркивается в докладе.

Движение отмечает, что крупнейшими заказчиками у компаний, жертвующих деньги в фонды "Единой России", оказались Минобороны и близкие ему предприятия ВПК, Росавтодор и Росатом. Крупнейшими региональными госзаказчиками стали региональные и местные власти Башкортостана, Татарстана, Воронежской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Есть основания полагать, что в будущей Государственной думе именно указанные структуры получат наибольшие лоббистские возможности", — приходит к выводу "Голос".

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября 2016 года. Госдума будет формироваться частично по партийным спискам и частично по одномандатным округам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией