Голодовка ОНК. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 04-08-2016 (16:32)

Половина субъектов РФ обновляет ОНК: в них не попадут правозащитники

update: 04-08-2016 (17:21)

В 43 субъектах РФ началось выдвижение кандидатов в новый состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК) за местами лишения свободы, при этом кандидатам запрещено выдвигаться от организаций, признанных иностранными агентами. Как сообщил 4 августа "Коммерсант", общественность опасается, что

это усилит наметившуюся тенденцию по замене в ОНК правозащитников бывшими сотрудниками правоохранительных органов.

Отметим, что ОНК существуют в России с 2008 года. Их члены вправе беспрепятственно посещать колонии и изоляторы, проверяя жалобы осужденных и арестантов. Они полномочны выступать в поддержку УДО осужденных. Состав комиссий меняется каждые три года, кандидатов выдвигают общественные организации, а окончательное решение о включении принимает специальная комиссия Общественной палаты РФ.

В 2013 году Минюст предложил запретить выдвигать в ОНК кандидатов от организаций — иностранных агентов. Эта норма была принята. Кроме того, выдвигать кандидатов теперь могут только организации, существующие пять лет, а так как в последние годы многие правозащитные организации — иностранные агенты самоликвидировались и создали что-то новое, независимым правозащитникам попасть в ОНК будет трудно.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все чаще в составы ОНК входят бывшие сотрудники силовых структур, что делает эти институты лояльными власти и снижает их эффективность.

Большинство из них исчезают сразу после торжественного вручения мандатов или в течение первого полугодия, так как им незачем конфликтовать с ФСИН.

Набор в ОНК в Общественной палате курирует Антон Цветков, возглавляющий "Офицеров России", который в 2013 году стал председателем ОНК Москвы, что вызвало протесты правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских