Студенты. Фото: Рrimamedia.ru
  • 05-08-2016 (12:40)

Пензенские студенты встали на защиту арестованного ректора

update: 05-08-2016 (14:15)

Студенты Пензенского государственного технологического университета (ПГТУ) создали на портале Change.org петицию в защиту своего ректора Василия Моисеева, арестованного за злоупотребление должностными полномочиями — организацию продажи студентам (в основном заочникам и вечерникам) готовых контрольных, курсовых и дипломных работ, сообщил 5 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Студенты ПГТУ обратились ко всему российскому студенчеству за помощью, объясняя арест ректора тем, что он сопротивлялся процессу присоединения вуза к Пензенскому государственному университету.

В петиции отмечается, что объединение вузов — это подрыв всей системы образования России, что ПГТУ был в надежных руках сильного хозяйственника и человека, болеющего за судьбу вуза и его выпускников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что доктора педагогических наук, профессора, ректора с 27-летним стажем задержали 27 июля. Суд арестовал Моисеева до 28 сентября. По заявлению следствия, в университете была разработана преступная схема, при которой студенты покупали готовые дипломные, курсовые, контрольные работы и иные задания у преподавателей вуза через некие частные фирмы, при этом студентам гарантировалась их успешная защита.

При обыске у ректора нашли 7 млн рублей, 60 тысяч долларов США и 35 тысяч евро, а также коллекцию серебряных вещей весом 60 кг.

Отметим, что, по информации 1pnz.ru, ПГТУ признан самым успешным пензенским вузом, причем как по пензенским исследованиям, так и по данным Министерства науки и образования РФ.

Арест Моисеева вызвал недоумение у научной общественности Пензы. Одни называют это началом передела в системе высшего образования Пензы, другие говорят, что таким образом Моисеева решили убрать,

потому что он не соглашался уйти на пенсию добровольно. Возможно, его должность будет передана более лояльному менеджеру, который будет согласен на то, чтобы ПГТУ вошел в опорный университет.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России