Что погубит эту систему?

Замечательный пример того, насколько самоуверен, недальновиден российский правящий класс богатых, являет собой рассказ главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

Суть того, что он говорит, какой вывод он сделал, изучив для себя историю с самолётом чиновника Шувалова — "всё по закону". Это не новость.

Так всегда у российского начальства — что бы оно ни творило, у него "всё по закону". Отдать "Башнефть" — по закону. Отнять "Башнефть" — по закону. Продать "Башнефть" — по закону. Закон — резина для своих.

Но неужели не понятно, что раз "всё по закону", то прямой вывод, который сделает бедное большинство граждан, будет такой: "Значит, законы воровские".

И не просто законы, но и вся эта система, которая эти законы напринимала, тоже воровская.

И правильно пишут Алексею Венедиктову: "Вы оправдываете Шувалова". Пишут люди, которые считают примерно так, как я написал.

Потому что конфликт давно носит не правовой, а классовый характер.

С одной стороны класс богатых, связанные друг с другом денежными, личными, семейными связями чиновники, олигархи, руководители государственных СМИ, а с другой стороны бедные — служащие, рабочие, масса небольших предпринимателей.

И законы, на которые ссылается Алексей Венедиктов, самая недостаточность этих законов (что он хорошо показывает интересными фактами) есть удобный способ этой олигархической системе продолжать жить — обогащаться, врать и лицемерить. Они сами для себя эти законы и написали, а бедных по боку.

Поэтому никогда Алексей Венедиктов (сам являющийся частью правящего класса богатых) не договорится со своими небогатыми слушателями (панибратское "мы" не поможет, как не помогает попытка "приблизиться к народу" Медведеву), никогда не убедит их, что раз "всё по закону", то и проблемы нет.

Может и "по закону", пока главный не посчитал иначе.

Но проблема есть — и огромная.

Социальная, экономическая, политическая.

Эту проблему хорошо понимает Григорий Явлинский, когда говорит о необходимости легитимации частной собственности. И не раз уточнял, что дело не только в "компенсационном налоге" с участников "залоговых аукционов". Можно говорить о недостатке деталей, но в главном проблема схвачена верно.

Это вопрос широкой реформы, главная цель которого, — создание среднего класса частных собственников.

За счёт богатых, которые в нашей стране привязаны госзаказами, государственной собственностью, монополиями, разрешениями к правящему начальству. Конечно, обязательный фон — приличный экономический рост, что при путинской политике — проблема.

Алексей Венедиктов говорит о Керимове: "Он взял кредит в другом банке. Слушайте, мы с вами не умеем, а люди умеют".

Ещё бы. Ведь это так просто для любого.

Нужно всего лишь быть людьми у власти, около власти, при власти. Тогда сразу образуются умения, связи, возможности, текут деньги, из накалённого воздуха рождаются миллиарды, псарни взмывают в воздух на реактивной тяге под звуки офшорной виолончели торжествующего закона.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter