Я представляю себе, кто кого окружает и почему появилась эта статья. Но из самой статьи совершенно ничего не понятно. В этом материале удивительным образом уживаются несколько противоречащих друг другу утверждений.


Цитата 1: "Представители сирийской вооруженной оппозиции сообщили в субботу, что им удалось прорвать окружение вокруг сирийского Алеппо."

То есть, войска Асада блокировали Алеппо и препятствуют снабжению города. Сегодня оппозиция прорвала окружение и получила возможность снабжать собственные подразделения и оставшееся мирное население.


Цитата 2: "Официальный Дамаск информацию о прорыве окружения не подтверждает. РИА "Новости" со ссылкой на провластное сирийское ополчение утверждает, что главные бои сосредоточились вдоль "Дороги жизни" — единственной трассы, которая позволяет снабжать население города и связывает его с остальной частью страны. По этим данным, сирийские оппозиционные боевики обстреливают дорогу из снайперских винтовок и минометов."

То есть, некто окружил Алеппо, но правительственные войска удерживают "единственную трассу, которая позволяет снабжать население города". При этом "боевики" препятствуют снабжению, обстреливая "Дорогу жизни" из снайперских винтовок и минометов. Сегодня "боевики" попытались захватить "Дорогу жизни", но им это не удалось.


Цитата 3: "Если окружение Алеппо снято, это будет означать срыв планов Министерства обороны России. 28 июля оно объявило о начале масштабной гуманитарной операции в этом сирийском городе. Предполагалось открыть в Алеппо четыре гуманитарных коридора: три для гражданских лиц и один для боевиков, которые готовы сложить оружие и присоединиться с режиму перемирия в Сирии."

То есть, город все же был окружен силами Асада с целью проведения МО РФ "масштабной гуманитарной операции". Операция заключалась в организации ряда "гуманитарных" коридоров для вывода из города мирного населения и раскаявшихся "бандитов". Для того чтобы подтолкнуть "бандитов" и население к правильному решению, город был блокирован, а ВКС РФ продолжили наносить БШУ по неподконтрольной части Алеппо. Прорыв окружения ставит под угрозу планы Кремля по "спасению" мирных жителей и "раскаиванию" "боевиков".


Цитата 4: "Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов считает, что добиться перелома в ситуации в Алеппо — ключевая задача для России.

"Мы объявили гуманитарные коридоры, Асад изменил свою позицию под нашим влиянием и приостановил наступление на город, — считает собеседник "Газеты.Ru". — Мы взяли на себя колоссальную ответственность"."

То есть, Асад окружил Алеппо и планировал начать штурм города в рамках "режима перемирия в Сирии". Россия уговорила Асада отложить штурм, чтобы вывести из города мирное население и "боевиков", готовых "присоединиться к перемирию".

Сложно сказать, что не понравилось "боевикам" в предложении МО РФ. То ли формат "перемирия", при котором войска Асада окружают Алеппо после "мирных" переговоров в Женеве, то ли не прекращающиеся "гуманитарные" бомбардировки города "высокоточными" свободно падающими бомбами, то ли слухи о "гуманитарных" коридорах под Иловайском.

Уже очевидно, что оппозиция отказалась от "мирного" плана Кремля. И, похоже, дела Асада плохи. То есть, речь идет не просто о деблокировании Алеппо, а о глобальном изменении расстановки сил. Кремль терпит очередное военное поражение за два года. Сначала воюя под видом "ополчения" в Украине, теперь воюя с "ополчением" в Сирии. Иначе не появилась бы эта статья. И хотя оба поражения были прогнозируемыми, ничего хорошего глобальной безопасности на планете это не сулит.

Гуманитарная операция России под угрозой срыва
Сирийские боевики объявили о прорыве окружения в Алеппо

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены