Телефон. Роуминг. Фото: ria.ru
  • 08-08-2016 (10:38)

Минкомсвязь передумала регулировать работу Skype и WhatsApp в России

update: 08-08-2016 (12:12)

Минкомсвязь отказалась от идеи регулировать работу операторов Voice over IP — это такие сервисы, как Skype, WhatsApp и другие в России, сообщает "Коммерсант".

Как пишет издание,

из новой версии проекта, устанавливающего правила взаимодействия операторов связи, исчез запрет на звонки абонентов VoIP в сети других операторов.

В предыдущей версии такие операторы были исключены из перечня тех, кому разрешалось присоединяться к различным сетям, из чего участники рынка делали вывод, что абоненты таких сервисов, как Skype, Viber, WhatsApp не смогут звонить абонентам фиксированной или мобильной телефонии и наоборот.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позже выяснилось, что речь шла только о российских VoIP-операторах, которых запрет на присоединение к различным сетям связи поставил бы в неравные условия с зарубежными сервисами. Введение такой нормы привело бы к использованию неоптимальных маршрутов трафика сетей передачи данных для целей передачи голосовой информации, возникновению неоправданных издержек операторов и росту стоимости услуг для абонентов, отмечалось в отзыве на проект, передает "Коммерсант".

В новом проекте остался пункт о необходимости платить компенсацию операторам, занимающим существенное положение, — в большинстве регионов России это "Ростелеком".

Это может привести как к росту расходов сотовых компаний, так и к падению доходов альтернативных операторов, отмечает издание. 

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало проект поправок, которые ограничат возможности IP-телефонии. Участники рынка отмечали, что данный законопроект лишит операторов передачи данных возможности подключаться к телефонным сетям для передачи голосовой информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар