Книжный магазин "Фаланстер". Фото: 2do2go.ru
  • 08-08-2016 (14:54)

В книжных магазинах Москвы могут пройти рейды в ближайшее время

update: 08-08-2016 (16:02)

Активисты "Безопасной столицы" могут проверить детские отделы книжных магазинов Москвы с целью выявить издания, которые могут нанести вред психическому здоровью детей, сообщила 8 августу агентству городских новостей "Москва" руководитель движения, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

"Есть федеральный закон о запрете информации, которая может нанести вред психическому здоровью несовершеннолетних. В нем четко прописаны статьи о наказании за размещение и распространение такого рода информации, это касается и СМИ, и печатных изданий", — рассказала Святенко.

По ее словам, "данная информация может быть весьма завуалирована, и если в Интернете есть специальные службы, которые мониторят и выявляют такого рода информацию, то иногда на книжных полках может оказаться издание, которое детям точно читать не нужно, потому как их психическому здоровью будет нанесен вред".

"Поэтому я думаю, что целесообразно будет "Безопасной столице" совершить рейд, посмотреть, что продается в разделе детской литературы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и указать на это специальным органам, которые могут администрировать данные статьи", — добавила председатель комиссии Мосгордумы.

Депутат отметила, что такие рейды могут быть проведены по обращениям жителей столицы.

Ранее сообщалось, что в России Гарри Поттера заподозрили в терроризме. Тираж книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и проклятое дитя" задержали на российской таможне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах