По российскому телевидению сегодня прошла новость, о том что страна наращивает нефтедобычу, невзирая на санкции. В ближайшее время планируется выйти на пиковые значения, которые были достигнуты в СССР в 1987 году.

На самом деле, это давно не новость. В прошлом году был достигнут максимум добычи нефти в новейшей истории Российской Федерации. И добыча продолжает расти, для того чтобы компенсировать деньги, выпадающие из бюджета из-за снижения стоимости углеводородов.

Но рост добычи не дает ответа на вопрос, - Что дальше? Как увеличение добычи на несколько процентов поможет компенсировать 2-х..3-х кратное снижение стоимости нефти? Или в Кремле полагают, что нефть начнет дорожать на фоне увеличения предложения на рынке?

На самом деле, в СССР была ровно такая же ситуация. Обвал цены на нефть осенью 1985 году вызвал снижение валютных поступлений и вынудил государство наращивать добычу. Пик был достигнут в 1987-1988 годах. Но это не спасло экономику страны.

Сегодняшняя ситуация в РФ очень напоминает ситуацию в СССР образца 1987 года. И по динамике снижения цены на нефть и по динамике роста нефтедобычи. А по зависимости от импорта дела в России хуже, чем в СССР. В Союзе существовали хоть и отсталые, но все же замкнутые циклы промышленного производства.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены