Отстранение паралимпийской сборной РФ. Рисунок: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 09-08-2016 (09:50)

Отвечать пришлось всем

Блогосфера о первых днях Олимпиады в Рио и об отстранении паралимпийской сборной РФ

update: 09-08-2016 (10:46)

Комментаторы в блогосфере обсуждают новости из Рио, в частности отстранение паралимпийской сборной РФ в полном составе. Однако в центре внимания не только это. Много постов о ломке стереотипов, которую уже продемонстрировала Олимпиада. Есть и иные мнения — ряд блогеров считает бессмысленным само проведение столь крупных и дорогостоящих соревнований в небогатой стране.

Андрей Никулин:

"По поводу снятия паралимпийской сборной возможны многие аргументы про и контра. Но один, самый распространенный — не работает здесь никоим образом. Воззвания к тому, что это инвалиды и люди с ограниченными способностями.
Напомню, что они соревнуются ровно с такими же инвалидами из других стран. И стремление дать фору или какой-то дополнительный шанс одним, оказывается нечестным по отношению к их соперникам, с теми же заболеваниями и ограничениями.
Даже более нечестным, чем если б это были обычные спортсмены. Потому что у нормального человека, даже посвятившего свою жизнь только спорту, все-равно остаются другие пути для реализации. А для многих паралимпийцев Олимпиада — единственное окошко в мир и к успеху".

Андрей Волна:

По теме
НОВОСТИ

"Отвечать придётся (и уже приходится) нам всем. И зрячим. И слепым. И молодым. И старым. И бегунам. И безногим. И умным. И тем, кто как бы так… И тем, кто за Путина. И тем — кто против.
Вот отстранили сборную наших паралимпийцев. Я сказал по этому поводу то, что думаю, и тут же на меня набросились, дескать, ты инвалидов (не приемлю сей термин. Для меня это люди с ограниченными возможностями. Ибо у всех у нас эти возможности ограничены в той или иной мере) обидел. Типа, проблем этих людей я не знаю. Эх… Только вчера вот парню 24 лет я голень ампутировал. Ампутировал же я в жизни своей те же бёдра и голени неоднократно . Реже — предплечья и плечи. Помню, работал когда в Кузбассе, привезли девушку из под поезда. Все четыре сегмента — формирование культей. К счастью для большей части из тех, кто это читает, не совсем понятно, что это такое, и как потом жить с этим.
Так вот. Что же важно? Важно то, что нас уличили в наличии ГОСУДАРСТВЕННОЙ программы применения допинга.
И, пока ГОСУДАРСТВО в лице чиновников не предоставило ПРОГРАММЫ борьбы с этим, а, прежде, своего неучастия, гнать нужно всех нас. И обычных олимпийцев. И паралимпийцев. И здоровых. И не очень. И зрячих. И слепых. И молодых. И старых. И бегунов. И безногих.
Нам нужно понимать, что отвечать придётся нам всем.
И за ЮКОС. И за Грузию. И за Крым. И за Боинг. И за Донбасс. И за Сочи. И за допинг.
Отвечать придётся всем. И здоровым. И не очень. И слепым. И зрячим… Всем
Это ужасно.
Но, это только начало".

Андрей Мальгин об освистанной российской спортсменке и о причинах свиста:

"Вообще-то Ефимова — рецидивистка.
В январе 2014 года стало известно, что анализ на допинг, сданный во внесоревновательный период в октябре 2013 года, дал положительный результат на тест стероидного гормона дегидроэпиандростерон.
В результате 13 мая 2014 года Ефимова была дисквалифицирована на 1,5 года с 31 октября 2013 года до 28 февраля 2015 года, а также была лишена пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде 2013 года.
с 17 марта по 12 июля 2016 года Юлия Ефимова была временно отстранена от участия в соревнованиях в связи с нарушением антидопинговых правил (употребление мельдония).
Международная федерация плавания отказалась допустить спортсменку к Олимпийским играм 2016 года, однако спортсменка подала иск в Спортивный арбитражный суд, который признал, что она может участвовать в этой Олимпиаде. Это вызвала протесты многих спортсменов и федераций".

Он же делится сообщением ТК "Звезда":

"Российские олимпийцы оказались офицерами Национальной гвардии

Главнокомандующий Росгвардии Виктор Золотов поздравил с выдающимися победами российских олимпийцев, которые являются бойцами Федеральной службы войск Национальной гвардии. В частности, Золотов выразил слова благодарности прапорщику Росгвардии Беслану Мудранову, а также рядовым Виталине Бацарашкиной и Наталье Кузютиной. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на временный информационный центр ведомства.
"Мы гордимся, что именно военнослужащие Росгвардии завоевали первые медали для страны и показали достойный пример другим участникам российской олимпийской сборной", — отмечается в сообщении.
По словам Золотова, вырванная у действующего чемпиона мира победа дзюдоиста Мудранова "станет тем камертоном, который задаст верную ноту для всех российских олимпийцев".
Бацарашкиной, которая стала серебряным призером Олимпиады в стрельбе из пневматического пистолета, Золотов пожелал удачи на огневом рубеже. А Кузютину, взявшую бронзу в соревнованиях по дзюдо, он поздравил с огромным успехом и посоветовал всегда держать планку. Всего в составе олимпийской сборной России в Рио выступают 34 военнослужащих Росгвардии в 17 видах спорта"
.

"При царе детей привилегированного сословия могли зачислить в гвардию чуть ли не с рождения. Сейчас оказывается гвардейцами стали спортсмены. Почему бы тогда не зачислить в гвардию основу режима — учителей вместо того, чтобы давать им советы идти в бизнес? А уж дырки в стене во время выборов они бы сами провертели. 99,9% голосов как из пушки", — пишет блогер br_men.

"В Советском Союзе спортсмены всегда числились в Армии. ЦСКА -центральный спортивный клуб армии. Поэтому если прикажут жрать допинг будут жрать, приказы не обсуждаются", — считает блогер anastassia_jm.

Внимание комментаторов уделено и ломке стереотипов, которую уже продемонстрировала Олимпиада.

Андрей Никулин:

"Занятно, что так выступили именно иранцы. Женщина, да еще и инвалид.
Момент, когда стереотипы могут дрогнуть.
Хотя тут всего лишь хороший пиар".

Александр Хоц делится сообщением Gaystarnews:

"Гей-олимпиец использует логотип на плавках для продвижения ЛГБТ-открытости в Рио.

26-летний гей Амини Фонуа (Amini Fonua), выступающий на Олимпиаде в Рио за островное государство Тонго, не только участвует в соревнованиях по плаванию, но и способствует ЛГБТ-открытости с помощью нестандартного приёма — строчки "gay and lesbian" на плавках, которые он носит во время тренировок.

"Это мой способ поддержать идею разнообразия в мире спортивного плавания, напомнить о ней окружающим", — говорит Амини.

Выступление в Рио — вторая Олимпиада для пловца, который соревнуется на дистанции 100 метров брассом. До этого он уже выиграл три золотые медали на прошлогодних Тихоокеанских играх.

Три года назад Фонуа помог собрать десятки тысяч долларов для ЛГБТ-центра Лос-Анджелеса, играя в пляжный волейбол, где он впервые выступил с логотипом "Gay & Lesbian Center".

"Я носил его на каждом соревновании по пути в Рио, потому что в нашем виде спорта с идеями разнообразия дело обстоит ещё не слишком хорошо", — говорит спортсмен. — Это вежливое напоминание о том, что все мы разные и что мы можем гордиться этой разницей".

"Я хотел бы, чтобы следующее поколение спортсменов, выступающих в водных видах, чувствовали себя безопасно и комфортно, имея возможность быть самими собой. Я также считаю, что это вполне реально — сделать открытость нормой для спортсменов-геев".

"Таким образом, я говорю всем людям в Олимпийском Рио: "Просто быть здесь и быть геем — значит поддерживать идею разнообразия" — считает Амини Фонуа".

Егор Седов:

"Честно говоря, всегда считал, что в островном государстве Тонга тамошняя главная протестантская конфессия (она совершенно особая, национальная) весьма консервативна. А оно вот как, оказывается!
Так что все меняется — и никаких раз навсегда установленных данностей нет…
А вообще, интересная и симпатичная страна — Тонга. Понятно, насколько важна для таких стран Олимпиада. Но при этом и они рушат стереотипы".

Сабиржан Бадретдинов:

"Вот консерваторы часто говорят, что гомосексуальность не является нормой. А оказывается, в Средние Века даже плавание не считалось нормой. Ведь бог создал человека для ходьбы по земле, иначе бы у человека была чешуя и он жил бы в воде. Во времена Инквизиции, умение плавать считалось способностью ведьм…"

Есть и иные мнения — как об Олимпиаде. так и о самой Бразилии.

Андрей Скляров:

"Всё-таки не зря говорят, что Бразилия — это Россия в тропиках. Опозориться перед Олимпиадой смогли не только мы, но и наши южные побратимы. Причем ещё неизвестно, кто сильнее.

Slon.ru очень подробно описывает, какие "радости" ждут туристов и спортсменов в Рио-де-Жанейро. Тут и вирус Зика, из-за которого вообще-то можно было игры и перенести, тут и просто тотальная клептомания и повальное вымогательство, тут — повсеместное разгильдяйство, рукотяпство и прочее глупое, что так привычно видеть у нас.

Например, месяц назад полицейские похитили спортсмена из Новой Зеландии и держали его, пока он не дал им 800 долларов. Сажали ли на бутылку — не знаю. Туристов из Дании обокрали в олимпийской деревне, у немецких журналистов угнали целый автомобиль с техникой на 400 тысяч евро. А вообще в Бразилии каждый день от тамошней духовности страдают полтора десятка туристов. У нас столько разве что за месяц. И то не факт.

Ну а разные государственные программы, которые делаются только для распила, — это не наше изобретение. Бразильцы вон провалили семилетнюю программу по очистке водоёмов, где будут проходить соревнования. То есть яхтенная гонка проходит — а вокруг плавают всякие нетонущие вещи. В заливе Гуанабара,, например, помимо нечистот и всевозможного мусора плавают даже трупы. Анализ воды показал превышение норм безопасности в миллионы раз по отдельным показателям. В Сочи хоть чистенько всё было. Правда, разваливалось на глазах…

Короче, игры в Рио подарят нам килограммы новостей, а гости Олимпиады испытают ни с чем не сравнимые эмоции. Такое положение дел показывает, что России ещё есть куда прокапывать дно. Хоть развитой страной Россия и не является, до такого ужаса нам ещё далеко. Хотя Путин старается".

"Бразильцы выражают свое счастье по поводу того, что в нищей стране, где не хватает денег на самое необходимое, устраивают Олимпиаду", — пишет Павел Шехтман.

Денис Бармин:

"Тут уже идет лихорадочный подсчет, а сколько наша сборная олимпийских клоунов получила медалек и значков на международной клоунаде, ОЙ, извините, олимпиаде. Да хоть бы они принесли оттель все медали, какие там есть — золотые, серебряные, бронзовые, медные, жестяные, деревянные и г**енные, и все это ни разу не съевши допинга, с чистой мочой и ясными глазами — что, кому-то от этого станет легче?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter