Партия "Воля". Фото: volya-naroda.ru
  • 09-08-2016 (17:48)

ВС РФ ликвидировал партию "Воля", руководитель которой ожидала приход "рептилии с планеты Нибиру"

update: 09-08-2016 (20:07)

Верховный суд РФ ликвидировал общероссийскую политическую партию "Воля", которую ЦИК допустил до участия в выборах в Госдуму седьмого созыва, сообщает 9 августа корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Также суд постановил все имущество партии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, отдать в пользу государства.

Таким образом судья административной коллегии ВС РФ Алла Назарова удовлетворила исковое заявление Министерства юстиции с просьбой ликвидировать партию "Воля" за экстремистскую деятельность. Представители ведомства неоднократно выносили специальные предупреждения, однако партия продолжала нарушать закон, указано в иске.

Представители партии "Воля" категорически не согласились с доводами Минюста.

Так, по данным надзорного ведомства, в 2011 году партия была привлечена к ответственности за распространение листовки "Не доверяем этой власти". Позднее суды Тюменской области и Екатеринбурга признали экстремистскими и другие листовки: "Обращение к военнослужащим РФ", "Кто работает в силовой структуре" и "Выбери открыто".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, эти листовки были опубликованы на сайте партии, на них были указаны логотип партии, телефон и ссылка на сайт.

"Партия систематически хочет уйти от ответственности. Мы исследовали сайт партии, увидели там памятку, как уйти от ответственности от экстремистской деятельности. Это единственная партия, которая распространяет такую инструкцию", — заявила представитель Минюста.

Ответчики пояснили, что они не могли участвовать на судебных заседаниях, на которых их листовки были признаны экстремистскими.

"Партию в суд не приглашали и решение принимали в отсутствие нас", — возмущались представители ответчиков.

Они просили предоставить дополнительное время, чтобы обжаловать прошлые решения судов о признании их материалов экстремистскими и просили приостановить административное производство по делу.

Между тем 15 июля ЦИК РФ заверил федеральный список партии "Воля" на выборах в Госдуму седьмого созыва.

В апреле этого года руководителя партии "Воля" Светлану Рада-Русь (Пеунову) заочно арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и объявили в международный розыск. Кроме нее, в этом же преступлении обвиняется ее соратница по партии Марина Герасимова, которая в настоящее время находится под стражей.

По информации ГУМВД, в ноябре 2015 года Светлана Лада-Русь "путем шантажа, психологического воздействия и угроз" довела местную жительницу до тяжелого психического расстройства. Конкретные обстоятельства преступления не раскрываются.

Широкую известность Лада-Русь (Пеунова) получила в 2012 году после заявления о том, что на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру. В 2012 году Пеунова баллотировалась в президенты России, тогда ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку она не собрала необходимое число подписей. Кроме этого, она баллотировалась на посты мэра Тольятти, Самары, Москвы, а также губернатора Самарской области.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"