Владимир Путин и Тайип Эрдоган. Фото: topwar.ru
  • 09-08-2016 (16:12)

СМИ рассказали о работе посредников по восстановлению отношений между Турцией и Россией

update: 09-08-2016 (17:05)

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын рассказал 9 августа изданию Hurriyett Daily News о посредниках, которые поспособствовали восстановлению отношений между Россией и Турцией.

По информации Калына, восстановлению отношений поспособствовал в том числе турецкий бизнесмен Джавид Чаглар, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев,

который, по его словам, в кризисной ситуации продемонстрировал "большую дружбу" с Турцией, и глава Генштаба Турции Хулуси Акара. Однако он не уточнил роли каждого из посредников.

Собеседники Hurryiett в сфере безопасности рассказали, как развивались события. В конце апреля начальник турецкого Генштаба генерал Хулуси Акар намекнул Эрдогану, что существует канал, который может быть использован для решения кризиса. Речь шла о Джавите Чаглара, главе компании Nergis Holding, у которой есть текстильный бизнес в Дагестане.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чаглар занимался политикой в 1990-е годы и сохранил связи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Глава республики, в свою очередь, имеет контакты с президентом России Владимиром Путиным через его советника Юрия Ушакова.

Калын был назначен контактным лицом от Турции в переговорах с Ушаковым. Он написал проект письма Эрдогана Путину. После этого через Чаглара и Абдулатипова началась челночная дипломатия, в рамках которой текст письма был несколько раз отредактирован в мае и июне.

Переговоры дали свои плоды. 22 июня посол Казахстана в Анкаре Жансеит Туймебаев срочно позвонил Калыну.

Он рассказал ему, что Назарбаев встретился в Санкт-Петербурге с Путиным и что если Эрдоган готов написать письмо, то Путин готов его принять.

Отмечается, что турецкий лидер хотел нормализации отношений с Москвой, но не был готов отправить письмо со словами "прошу прощения" (apology) и "компенсация".

23 июня Туймебаев снова срочно позвонил Калыну, сообщив, что Назарбаев приземлился в Ташкенте, и утром следующего дня встретится с Путиным в рамках саммита ШОС. Посол рассказал, что если бы письмо было готово к этому моменту, даже с небольшими правками, то это могло бы положить конец кризису российско-турецких отношений.

В итоге Калын вместе с российскими переводчиками и дипломатами из посольства Казахстана в Анкаре экстренно написал еще один проект письма, где ему удалось использовать русское слово "извините", оказавшееся сильнее, чем "мы сожалеем" (sorry), но не таким сильным, как "прошу прощения" (apology).

Самолет с Калыном и Чагларом приземлился в Ташкенте около полудня 24 июня. Назарбаев встретил их и попросил копию письма на русском языке. Внимательно прочтя его содержание, казахстанский лидер сказал: "Это хорошо".

Напомним, 9 августа президент Турции Тайип Эрдоган прилетел в Санкт-Петербург, где проходят переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Эта встреча сталаа первой после инцидента со сбитым Турцией на границе с Сирией российским Су-24.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября