Библиотека Маяковского в Спб. Фото: 2do2go.ru
  • 09-08-2016 (22:01)

ФСБ объяснила обыски в петербургской библиотеке Маяковского

update: 10-08-2016 (14:37)

Обыск в петербургской библиотеке имени Маяковского, где проходили диалоги проекта "Открытая библиотека", был проведен в рамках проверки информации о мошенничестве. Об этом сообщили в ФСБ, написал в Facebook петербургский депутат Борис Вишневский, который отправил в ведомство запрос.

Как следует из ответа ФСБ, обыск проходил в рамках проверки информации о преступлении по статье

"Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

Также ФСБ, отвечая на вопросы Вишневского, подтвердила, что ее сотрудники в мае — июле обращались в администрацию библиотеки. При этом

Смотрите также
НОВОСТИ

спецслужба утверждает, что обращения были связаны с проверкой указанной информации, а "Диалоги" при этом не обсуждались.

Вишневский отметил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу (статья 151), предварительное следствие по статье о мошенничестве ведут органы внутренних дел, а не ФСБ. В связи с этим депутат пообещал обратиться в спецслужбу с новым запросом.

Напомним, в июне в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге ФСБ провела обыски перед открытыми дискуссиями в рамках проекта "Диалоги". Была изъята часть техники и документов и затребована информация о трудоустройстве основателя проектов "Открытая библиотека" и "Диалоги" Николая Солодникова. По словам Солодникова, он уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он добавил, что "в течение полутора лет ФСБ регулярно проводило беседы с администрацией библиотеки о проекте "Диалоги".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"