Газопровод. Фото: uvm.edu
  • 10-08-2016 (18:10)

Пермяки вышли с протестом против требования снести дома из-за газопроводов

update: 10-08-2016 (18:30)

Дачники садового товарищества "Ерепеты" вышли в Перми 10 августа на пикет с требованием сохранить их дома, находящиеся в границах охранной зоны вокруг газопровода Нижняя Тура — Пермь (принадлежит "Газпрому"), сообщило ВПерми.Ru.

Участники митинга также хотели привлечь внимание к проблемам жителей, чьи дома оказались в зоне минимально допустимых расстояний газопроводов в деревне Адищево Добрянского района и пермском микрорайоне Запруд.

Под снос по решениям судов только в "Ерепетах" попадают 120 домов. По всему краю таких домов более тысячи.

Начиная с 2014 года суды начали удовлетворять требования о сносе строений рядом с трубами, независимо от того, когда они там появились, и даже в случаях, если дома построены задолго до изменений в законодательстве, вводящих ограничения на строительство в охранных границах газовых и нефтяных магистралей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В большинстве случаев дома возводились на законных основаниях, на земле, по документам не имеющей никаких обременений, со всеми необходимыми разрешениями.

Ситуацию уже обсуждали в Минэнерго РФ при участии представителей пермских краевых властей и нефтегазовых компаний. Чиновники выразили опасение, что массовый снос домов может привести к социальной напряженности. Проблема усугубляется и тем, что в числе подлежащих сносу домов есть такие, в которых проживают семьи, находящиеся в социально уязвимом положении.

Владельцы магистральных трубопроводов указывают, что чиновники выдавали людям земли, не предупреждая об опасности.

В нефтегазовых компаниях считают, что домовладельцы вправе получать компенсации у представителей местного самоуправления. Чиновники перекладывают часть ответственности на нефтяников и газовиков, поскольку те долгое время закрывали глаза на то, что рядом с их магистралями строятся дома и дачи.

Отметим, что аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах. Так в подмосковном Хотьково у садоводов также требуют снести их дома, как и у жителей поселка под Казанью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода