Антидопинговая кампания идет по нарастающей, планомерно выталкивая российский спорт за цивилизационные канаты, пусть те куда эластичнее, чем боксерские. Дисквалификация всей паралимпийской сборной России — индикатор того, что недавний компромисс МОК в адрес российских олимпийцев — последний.

Тут я, некогда знакомый с профессиональным спортом не понаслышке, мягко выражаясь, опешил. Паралимпийцы-то с какого боку? Они что — тоже?! И, бегло ознакомившись с заделом российских спортсменов-инвалидов на сочинской олимпиаде, за четыре года удвоивших "улов" медалей, понял, насколько я от динамики спортивного движения отстал. Но куда больше, оказывается, хромают мои представления о нравственном облике современной России, как и не осознаю я степень незащищённости людской природы от расчеловечивания, когда в предводителях у нации — шайка пиратов.

Мою территорию детства заполоняли безногие на шарикоподшипниках — скорбная достопримечательность послевоенных лет. В пьяных сходках те досками лупили друг друга, вылущивая зубы и подшипники. В какой-то момент их не стало, как сегодня прояснилось, в рамках общенациональной компании не столько по облагораживанию социального ландшафта, сколько в целях привития населению химеры коммунистического рая.

Стряхнув морок, я попытался объять проблему, но напрягать извилины долго не пришлось. Как по мне, комиссия Макларена — немой укор мировому спортивному истеблишменту, ибо ее учреждение напрашивалось еще в четырнадцатом году. Дело в том, что и самые невероятные спортивные сенсации, как то победы периферийных Греции и Дании на чемпионатах Европы по футболу — логически объяснимы, не противореча практике спортивной конкуренции. В том или ином виде спорта возможны любые сдвиги и превращения, только, скажем, Индии и Бразилии, с их совокупным миллиардом населения, в обозримом будущем в олимпийский топ не войти. Не потому, что оные лишены глобальных спортивных амбиций, присущих в свое время СССР и ГДР, а оттого, что для отдачи даже огромных инвестиций нужно время и без создания многоуровневой инфраструктуры по выращиванию спортсменов экстра-класса, берущей начало с детского сада, не обойтись. Именно это материализовалось в Китае, затратившего миллиарды и три десятка лет, дабы провести в жизнь государственную программу — обосноваться на верхних этажах спортивного Олимпа.

Так что двукратное приращение российскими паралимпийцами медалей на сочинской олимпиаде — относительно ванкуверского урожая — взывало к немедленному созыву следственной комиссии, едва олимпийский огонь в Сочи погас, а положа руку на сердце — как только барьер пятидесяти медалей Россией был пройден.

Для подобного заключения хватало эрудиции опытного болельщика, ну а квалификации вменяемого спортивного функционера тем паче. Стало быть, копание в тестовых пробирках и хитросплетениях души Родченкова — безнадежно запоздавшая мера. Но произошло то, что произошло, высветив тенденцию: коррупция и некомпетентность — константы мирового спорта. И Россия здесь впереди планеты всей…

В диапозитиве недавних разоблачений лидерство Кремля в деле тотальной криминализации российского спорта будто бы напрашивается, но я бы не стал обобщать столь категорично. Проблема выглядит несколько по-иному хотя бы потому, что большая часть спортсменов приобретала запрещенные стимуляторы частным образом, а Кремль лишь закрывал глаза на допинговую лавину, прибиравшую к рукам российский спорт — и то не всегда. Уголовное дело против брата и сестры Родченковых, хоть и спущенное на тормозах, тому иллюстрация. Да и не секрет, что и у самых антинародных режимов можно рассмотреть хлипкие признаки правового поля. Какое никакое, а все-таки государство — с Фемидой, время от времени надевающей повязку. Но только при шторме и на один глаз… Единственное, что не вызывает сомнения — это вовлеченность ФСБ в пробирочную "спелеологию" и маниакальная зацикленность Кремля на победе в Сочи любой ценой.

Зато абсолютно очевидна роль российских властей в тотальной допингизации российской паралимпийской сборной. Представить себе, что полные инвалиды, перебивающиеся с хлеба на воду, имели средства и возможности закупать спортивную "потребительскую химию" — очень сложно. Стало быть, под паралимпийцев была сверстана конкретная программа с соответствующей статьей бюджета Министерства спорта РФ или каких-то его спонсоров. Более того, я не сомневаюсь в физическом существовании лаборатории, которая специализируется на выпаривании последних крох энергии у сирых и беззащитных. А поскольку применение допинга в среднесрочной перспективе губительно для здоровья, то, несложно предположить, насколько ужимаются жизни тех, которые и так существуют наполовину.

Здесь мы попадаем в воронку ассоциаций, одна другой отвратнее. Российские паралимпийцы в Сочи — не камикадзе ли? Принципиальных отличий я не вижу — как первые, так и последние жертвы индокринации и различного рода недугов. Во многом тождественны и их предстартовые "стимулы" — порция саке и инъекция божественного ветра, когда закавыченного, а когда нет…

Но то лишь первое, что приходит во взбаламученную голову. Следующая ассоциативная остановка — медицинский блок Освенцима, где семенит некто, сильно смахивающий на российского министра спорта. Он никак не может попасть в такт размашистой ходьбы своего шефа, в представлениях не нуждающегося… При этом где-то впереди кристаллизуются контуры Кремля.

Тут меня переклинило, окончательно и бесповоротно.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter