ФАС. Фото: 11rus.ru
  • 11-08-2016 (16:14)

ФАС объявила о раскрытии самого массового картеля на торгах для МВД и ФСБ

update: 11-08-2016 (18:01)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о раскрытии самого массового в России картеля, объединявшего участников торгов на поставку различной продукции для нужд МВД, ФСБ и таможенных органов. Информация об этом опубликована на сайте службы.

Как говорится в пресс-релизе, в ходе расследования ФАС изучила действия 118 компаний, 90 из них были признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции. По данным ФАС,

18 открытых аукционов на общую сумму более 3,5 млрд рублей прошли в условиях сговора участников.

Некоторые участники картеля одновременно управляли 3-4 юридическими лицами и выставляли их на аукционы для создания видимости конкуренции на торгах. Ценовые предложения подавались чаще одной организацией, несмотря на то что в аукционе участвовали от 11 до 40 организаций.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Остальные отказывались от борьбы для обеспечения победы "нужному" участнику и поддержания цен,

сообщает ФАС.

"Участниками картеля была разработана система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными участниками картеля один из сговорившихся мог стать "контрактодержаталем" по аукциону" — рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Как следует из пресс-релиза,

раскрыть схему работы картеля ФАС помогли признания некоторых из его участников, давших показания на условиях освобождения от ответственности.

В сообщении ведомства отмечается, что некоторые из участников раскрытого картеля оказались "рецидивистами", так как уже привлекались к ответственности за аналогичное нарушение и выплачивали крупные штрафы. Теперь

ФАС намерена обратиться в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России для возбуждения уголовного дела.

Напомним, ранее сообщалось, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве возбудило дело в отношении ООО "Парк-отель "Сямозеро", по вине которого утонули дети на Сямозере в Карелии, и ООО "Карелия-Опен" по подозрению в картельном сговоре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей