Лучший путеводитель и толковый словарь для понимания устройства сегодняшней России, государства правящих майоров госбезопасности, объяснение их деяний — работа Умберто Эко "Вечный фашизм".

Путин и его подчинённые только что устроили новое обострение отношений с Украиной, у которой они забрали Крым в нарушение российских гарантий безопасности и двух ратифицированных Россией международных договоров, а затем на рысях пошли в гибридную войну, в ходе которой, получив по зубам, остались с обломком Лугандии.

Зачем путинцам нужно новое обострение с Украиной?

Умберто Эко, характеризуя ур-фашизм, пишет: "…единственное, что может сплотить нацию, — это враги. Поэтому в основе ур-фашистской психологии заложена одержимость идеей заговора, по возможности международного. Сочлены должны ощущать себя осаждёнными. Лучший способ сосредоточить аудиторию на заговоре — использовать пружины ксенофобии. Однако годится и заговор внутренний …".

Это совершенно то, что делает сегодня Путин в свете последних событий вокруг Крыма.

А вот этапы пути.

Когда режим Путина вступил из разгульных нулевых в провальные десятые, Путин, стремясь сохранить установленные порядки, используя разложение общества советчиной, "сплотил нацию".

Сначала он вместе со своими подчинёнными устроил имеющую антизападную направленность пропагандную вакханалию вокруг "Великой Победы советского народа в ВОВ". Обрядил народ в почти забытые ныне "георгиевские ленты", а под занавес устроил хождение "бессмертным полком", к которому прикрутил свою голову.

Затем Путин устроил гибридную войну с Украиной, "спасение русских" в Крыму и "на Востоке", воюя с "международным заговором" против России во главе с Америкой.

Когда у российского народа постепенно стало ослабевать чувство "осаждённых", Путин переметнулся из проигранной Украины, устроив свою частную войну в Сирии. Этого хватило на несколько месяцев.

И теперь, на фоне завязших в сирийской войне войск и усталости народа, Путин решил оживить его новым конфликтом — показать, что Россия — всё ещё осаждённая крепость. Этой же цели, между прочим, служат и различного рода пропагандные военные манёвры и задиристые облеты самолетами стран НАТО.

Получится ли это у Путина снова? Как получилось когда-то с войной против Украины? С вмешательством в Сирию?

Трудно ответить на этот вопрос положительно. В российском обществе всё больше заметна усталость, апатия, всё больше заметен уход людей в частную жизнь, а отчуждение от существующих властных институтов достигло максимума. Общество в России мертво. Россия — страна, готовая сегодня к чему угодно, — к любой диктатуре.

Вот рассказ знакомого, столь характерный для нашего времени. У одной из центральных станций московского метро единороссы развернули палатку в поддержку депутата своей партии. Мимо шёл поток равнодушных людей, за 20 минут никто не повернулся, не взял газеты и листовки.

Все понимают — это обман, бутафория, пластмасса, представление, надоевший цирк. К реальной жизни не имеющий отношения.

Солнце катится по небесной тверди в осень. Зашуршали сухие, жёлтые листья по асфальту. Ночи стали прохладнее, капли дождей холодными.

В осаждённой майорской крепости на башнях и стенах торчат тенями бездельники гвардейцы. Противника вокруг крепости нет — только выгоревшая на летней жаре трава. Внутри тоже. Никому не интересна ветхая крепость, не нужна. Мир огромными шагами идёт мимо застрявшего в гнилой подкладке прошлого материка Россия.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter