Арестованный по подозрению в "терроризме" Евгений Панов. Фото: avmalgin.livejournal.com
  • 12-08-2016 (12:24)

Недоверие

Блогосфера о подробностях "крымского инцидента"

update: 12-08-2016 (19:29)

Недоверие — основной мотив комментариев в блогосфере по поводу официальной информации о "крымском инциденте". Авторы блогов в соцсетях сомневаются в показаниях подозреваемого в терроризме Панова и упоминают явные "странности" в сообщениях. Второй из названных "террористов" оказался сторонником путинизма. Ряд блогеров подчеркивает, что главный эффект произошедшего — срыв встречи в "Нормандском формате" и минских договоренностей.

Алексей Панич:

"Маленький урок российской пропаганды.
Из заявления ФСБ России: "Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины… На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте…" (http://goo.gl/Anh197).
Вы хорошо поняли? По версии ФСБ РФ, ГУР Минобороны Украины пользуется САМОДЕЛЬНЫМИ взрывными устройствами.
Думаете, уже можно смеяться?
Нет, тут как раз начинается самое интересное.
"Самодельное взрывное устройство" — это устоявшийся мем. Это словосочетание звучит как "визитная карточка" террористов. Вот почему оно использовано в заявлении ФСБ.
Дальше и глубже аудитория, на которую рассчитано это заявление, ничего анализировать уже не будет.
Пиар-эффект внутри страны будет достигнут, причем не столько на сознательном, сколько на подсознательном уровне.
И не забудьте, что эта бомбардировка некритически мыслящей аудитории узнаваемыми мемами длится уже годами.
Вот теперь, если вам до сих пор смешно, можете смеяться".

Виктор Лаврентьев:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Из пяти минут 27 секунд допроса "диверсанта" смог выдержать половину.
Божежки, что за долб***ы работают сейчас в правоохране власти от населения? Такой позорной туфты раньше в своей жизни не встречал. Опер средней руки провинциального городка смог бы представить более красочный рассказ из уст невинного человека".

"Кого они хотят этим убедить?" — задает вопрос Павел Шехтман.

Марина Забугина:

"Не, ну, чисто сердечное признание!" — от "украинского диверсанта".
Голос за кадром зачитывает вопросы, стараясь не сбиваться и не запинаться. Нарочито громко и чётко. По-журналистски, на камеру.
"Диверсант" утвердительно покачивает головой (едва заметно) в такт задаваемому вопросу, т.е. на подсознательном уровне выдает себя тем, что шоу несколько раз репетировалось и вопросы идут строго в том порядке, в котором ожидаются "диверсантом".
Не дай боже, сбиться! Ушлые блохеры тут же разнесут про*б по всем сетям.
Футболочка зачОтная!
Discovery — генеральный спонсор терракции?
На кого этот цирк с конями-ёжиками рассчитан?"

"Полностью в пух и прах разбивается путинская теория о защите "русско-язычного" населения. Фамилии подельников исключительно русские", — отмечает Гурген Петросов.

Евгений Левкович:

"Понятно, что допрос, тем более подозреваемого в особо тяжком преступлении - это не собеседование о приёме на работу. Это крайне жестская "беседа", в 99,9 процентах случаев сопровождающаяся угрозами, шантажом и физическим насилием. И понятно почему. В противном случае получить какие-либо показания, хоть правдивые, хоть нет, просто невозможно. На свете почти нет идиотов (я для них, так уж и быть, оставлю 0, 1 процента) которые просто так, по доброй воле, признавали бы свою вину, подписывая себе тем самым пожизненный, или близкий к тому, срок. Ни в коей мере не оправдываю тех, кто насилие применяет - это просто констатация факта. Тем не менее, даже при этих изначально закладываемых расходах, такого измочаленного человека, как подозреваемый в подготовке терактов в Крыму, я не видел давно. Сотрудники ФСБ "молодцы", конечно. То в пробирки по-нормальному нассать не могут, то выкладывают в сеть такую "запись допроса", которая может служить разве что доказательством о совершенном ими же самими преступлении.
Нет сомнений в том, что Панова душили надетым на голову пакетом. Отсюда абсолютно отёкшее лицо, губы и тяжёлое дыхание (впрочем, опять же, это стандартная пытка при даче показаний).
Нет сомнений, что с Пановым, чтобы получить от него всё необходимое, работали долго. Запись допроса длится всего 5 минут 33 секунды, но даже за это непродолжительное время - девять монтажных склеек. Мало того, несколько раз меняется положение камеры и освещение. В речи подозреваемого, при этом, вполне соблюдены стройность и хронология. Это значит, что Панов только в этом, отдельно взятом кабинете неоднократно отвечал на одни и те же вопросы, но на некоторые, видимо, отвечал не так, как надо ФСБ, или что-то "путал", и приходилось куски переписывать.
Обратите внимание на кусок записи с 0:22 по 0:36. На нем детально видно, что Панов произносит текст, заранее согласованный и отрепетированный с дознавателем. Панов говорит, что "проходил службу в зоне АТО с августа 2014 по август 2015 года" - и спокойно на этом останавливается, но после двухсекундной паузы и недовольного вздоха (просто вздоха) дознавателя кивает ему в ответ головой и продолжает: "а, в составе 37-го отдельного мотопехотного батальона". Не хватает только: "Простите, концовку забыл".
Склейки есть даже посреди предложений. Например, с 0:48 по 0:49. "Был приглашён в Киев (склейка), объяснили, что создаётся группа". Такую топорную работу я, признаться, вообще вижу впервые.
С 2:08 по 2:09, перед тем как ответить на вопрос "Какие задачи были поставлены перед вами?", с пациентом и вовсе происходит беда. На 2:08 он сидит ещё в относительно раскрепощенной позе, а с 2:09, обратите внимание, его взгляд испуган, левая рука опирается на левую ногу и периодически съезжает вперед под давлением тела. И это в положении сидя. Либо Панов настолько "устал", что вынужден сам себя поддерживать даже в таком положении, либо у него что-то с левой ногой и он её трёт. Возможно, нога измучилась бегать в поисках места закладки тротила, а возможно по ней просто больно били..."

Что касается второго названного в СМИ "диверсанта", то он оказался на поверку ярым сторонником "крымнашизма". О чем и сообщило издание bykvu.com:

"Украинский диверсант" оказался фанатом России и президента РФ Владимира Путина. На страницах в соцсети Facebook и VK мужчина делится ссылками российских СМИ с антиукраинской пропагандой. Захтей подписан на страницы Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Сергея Собянина".

Илья Морозов:

"Про крымские "теракты" — если кто еще не понял

НОВОСТЬ НОМЕР РАЗ

"Местные жители Крыма сообщили о том, что на полуострове проходят поиски вооруженных дезертиров, сбежавших из российской воинской части.

Об этом сообщают Крым.Реалии.

"Вроде у них от трех до пяти дезертиров. Ребята с оружием убежали. Как говорили, пока не найдут, ни один из пунктов пропуска не откроют", — сказала собеседница издания Ирина. По ее словам, местные жители рассказывают, что ночью (с 6 на 7 августа) на полуострове была перестрелка, в результате которой якобы погибли люди. Поэтому мужчины, выезжающие из Крыма, подвергаются тщательному досмотру.

"Там (на КПП) сидели ребята, и у всех у них есть фотороботы, и они очень всматривались в лица", — сказала Ирина.

В частности, сообщается, что двое покинувших воинскую часть военнослужащие ( скорее всего, контрактники — возраст 30 — 35 лет) славянской внешности, вооружены огнестрельным оружием и одеты в зеленую форму. На рукаве у них — шеврон в виде ромба, над которым нашивка триколора Российской Федерации. Шеврон в виде ромба — это принадлежность к пограничным войскам Российской Федерации".

http://informator.news/v-kryimu-soobschyly-o-dezertyrah-sbezhavshyh-yz-voynskoj-chasty/

НОВОСТЬ НОМЕР ДВА

"6-8 августа вблизи КПП Армянск произошло два инцидента, в результате которых российские военные применили оружие. В обоих случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщают источники LB.ua, в ночь с 6 на 7 августа российские военные, которые несли службу вблизи КПП Армянск, открыли огонь по пограничникам, которые подплыли к ним по воде на катерах. Пограничники начали стрельбу в ответ. В результате перестрелки один человек был убит (пограничник), четверо (один военный и трое пограничников) ранены.

Спустя сутки, в ночь с 7 на 8 августа российские военные вновь открыли стрельбу на КПП Армянск в Крыму. В этот раз они стреляли по гражданскому автомобилю, который направлялся в Херсонскую область."
http://lb.ua/news/2016/08/11/342478_noch_7_avgusta_pyanie_rossiyskie.html".

Еще один пример "профессионализма" приводит Андрей Мальгин:

"Легкоатлетическое телосложение".

Он же цитирует заявление главы оккупационных властей Крыма Аксенова:

"Глава Крыма предложить установить па границе полуострова виселицы

Глава Крыма Сергей Аксенов резко высказался о диверсантах, предлагая вешать их на границе…

Призыв главы Крыма вешать диверсантов прозвучал в эфире федерального телеканала "Россия-24". "С диверсантами, я считаю, нужно поступать точно так же, как поступают фермеры с воронами, которые урожай грабят. Их убивают и вывешивают на входе границы, чтобы остальным было неповадно и понимали, что посягать на жизнь мирных жителей, на военнослужащих в Крыму и России не позволено никому, будет адекватная реакция", — сказал Аксенов, которого цитирует РИА "Новости"…

Ранее глава Крыма заявил, что за организацией терактов в Крыму стоит Госдепартамент США. "Но при этом я уверен, что это не их собственные действия и посылы — за ними маячит Госдеп США, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий", — заявил Аксенов…


Они так долго и дружно говорят об "адекватной реакции", что уже стало интересно: что это такое будет? И будет ли?"

К истории с Крымом было подверстано и т.н. покушение на главаря ЛНР Плотницкого.

Егор Седов:

"Почему-то кто-то удивляется — мол, как же это так, Плотницкого в машине взорвали, а он через пару дней живехонек, на работу вышел. А чему удивляться-то? Вы его портреты видели? Ведь типичный зомби из компьютерных игр. Так что все просто — он встал и пошел…
А если серьезно, то никто и нигде не публиковал фото "Раненого Плотницкого достают из машины". Ни на какой страничке луганской автобарахолки такого не было. Возможно, потому, что его не было в машине.
Ну, предположим, зачем-то главарю надо было прикинуться полумертвым на какое-то время, а потом необходимость в операции "Живой труп" отпала".

Есть в соцсетях и предупреждения о фейковых "сообщениях".

Владимир Клочков:

"Внимание!
Фэйкосайт с элементами государственной символики Украины пытается выдать горячую новость от 26 апреля за свежайшую.
Возможная цель — стимулирование панических настроений в Херсонской и Николаевской областях

Новость от 26 апреля: https://lenta.ru/news/2016/04/26/razvedka/
Фэйкосайт: http://ua-vestnik.com/novosti/smi-ukrainskaya-razvedka-soobshhila-kakie-goroda-zaxvatit-rossiya.html

Федор Клименко:

"Россия все больше становится похожа на КНДР. Вся эта история с крымскими "диверсантами", как мне видится не прелюдия к полномасштабному вторжению, а банальная провокация. Причем провокация в ярко выраженном северокорейском стиле. Главная цель, разумеется Минские договоренности (вернее попытка переложить ответственность за их срыв на Украину), а параллельно "вздрочнуть" собственный электорат перед "выборами". Ким Чен Ын, а до этого его папашка, регулярно устраивал провокации против Южной Кореи, а потом клянчил у Америки гуманитарную помощь. Думаю, до этого тоже скоро дойдет. В любом случае полномасштабная война представляется очень маловероятной".

Алексей Рощин:

"Интересный момент с этим "нападением украинских террористов" — в очередной раз правящие круги властной группировки вытерли ноги о Лаврова и в целом о свой же российский МИД. Все "реагирование" прошло по линии ФСБ и сразу лично през.

Но в целом, конечно, цинично наклали на всю официальную российскую госструктуру — что, впрочем, было свойственно и большевикам в совке. "Иностранными делами" в совковообразных странах занимается кто угодно, только не собственно Министерство ИНОСТРАННЫХ дел. Дипломатам отводят роль обслуги, этаких лакеев, "когда будет надо, вас позовут".

Вот и сейчас, особо демонстративно: вдруг ФСБ (!) выпускает на своем сайте сообщение о "нападении украинских террористов", причем тут же и атрибутирует их как "посланных Генштабом ВСУ". Тут налицо явное превышение полномочий: структура, призванная тихо и молча ловить шпионов и предотвращать диверсии, фактически от имени государства обвиняет другое государство в военном нападении!

Естественно, это дело МИДа. Однако Путин своим заявлением фактически "прикрыл" родную спецслужбу, оставив Лаврова и МИД просто не у дел.

Выглядит это все, конечно, очень по-дилетантски, как нагромождение абсурда. "Так дела не делают". Все на коленке, под коньячок. Отсюда и заявления типа "диверсионные группы украинской армии прорывались в Крым с САМОДЕЛЬНЫМИ взрывными устройствами". Почему ж с самодельными-то? У ВСУ штатных нет?

Впрочем, если Лавров остается на своем посту — значит, ему все нравится. Да и чему удивляться? Такая вот у нас "управленческая культура" в государстве. Совковая. Простая, как лопата".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter