Исправительная колония для несовершеннолетних. Фото: informpskov.ru
  • 12-08-2016 (11:31)

Юноша, потерпевший от действий замдиректора Рефтинского спецучилища, взят под опеку

update: 12-08-2016 (12:31)

В Свердловской области Следственный комитет завершает дело о педагогических опытах заместителя директора Рефтинского специализированного училища закрытого типа №1, где содержатся малолетние правонарушители, экс-майора МВД Сергея Бакшаева, сообщил 12 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на освобожденного из интерната 17-летнего сироту Артема Короткова.

Напомним, что бывший сотрудник МВД, перейдя на работу в спецучилище, макал юных преступников в унитаз, бил их бильярдным кием и пугал сексуальным насилием. В учреждении

выстраивалась полноценная уголовная вертикаль с "опущенными", "честными пацанами" и "авторитетами", на ее вершине пребывал замдиректора.

Были бунты и массовые побеги в знак протеста против жестокого режима содержания и давления со стороны начальства. Артем попал в Рефтинский за драку: в 2013 году вступился за свою девушку, к которой приставал старшеклассник. В спецучилище 14-летнего подростка привезли в конце 2013 года. Первые две недели он был в изоляторе, где его заставляли учить устав. Его правила были жесткие: не пить алкоголь, не курить, не выражаться, ходить только строем и под присмотром сотрудника. Если ходишь один — это нарушение, за это наказывают. По правилам — сначала замечание, затем предупреждение, потом выговор, затем строгий выговор. Если дальше нарушаешь, то вызывают на комиссию, где отчитывают, пугая переводом в Кировоградскую колонию для малолетних или кадетский корпус под Казань. Это что-то вроде дисбата, как в армии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жить в казарме для Артема проблемой не было — вырос в детдоме, родителей не знал, сирота.

Юноша проходит одним из четырех потерпевших от рук замдиректора по безопасности Бакшаева. Артем говорит, что есть еще сотня таких же пострадавших. В СКР о них не знают. После освобождения из спецучилища Артем находится под опекой в Екатеринбурге и ждет суда над Бакшаевым, который формально пребывает под домашним арестом: его часто видят на улицах города.

К директору интерната Алексею Хуторному претензий у следствия нет. Директор считает, что его заместитель стал жертвой оговора.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим