Что мы имеем.

Отстранив Бельянинова, Путин показал, что личные отношения и личные заслуги больше не имеют значения. Дальше последовала отставка Иванова со всех постов и дискредитация Совбеза РФ как совещательного органа введением кандидатуры Меняйло.

Перед отставкой, Иванову был дан шанс на карт-бланш. События последних дней в Крыму тому подтверждение. Но шантаж окончился, не начавшись. Реакция Запада на заявление ФСБ не оставляла никаких шансов на успех очередного термоядерного блефа. *)

Кадровые изменения привели к тому, что президент стал единоличным центром принятия решений с абсолютной полнотой власти. Это плохо на дистанции, но хорошо в данном конкретном случае. Потому что от принятия решений частично отстранена партия войны. А приоритет отдан если не миру, то попытке создания разумной адекватной оценки действительности.

Вот как звучат приоритеты нового руководителя АП на данный момент.

1. Совершенствование аналитики, в том числе международной.
2. Совершенствование кадровой политики.
3. Совершенствование борьбы с коррупцией.

Для нас важен первый пункт. Это фактически признание того, что текущая внешняя политика зашла в тупик. По всем направлениям результат был получен прямо противоположный. Не факт, что обновленная администрация сможет осуществить прорыв в этом направлении, но даже небольшая рационализация внешней политики пойдет России на пользу.

Кадровую политику и борьбу с коррупцией оставим в стороне. Потому что это следствие, а не причина системных недостатков российского государства. С другой стороны, не видно причин, по которым нельзя будет правильно оценить существующие проблемы и найти их решение. Как это было сделано Китаем, Южной Кореей и другими авторитарными государствами. Но не факт, что у новой администрации через двадцать лет получится Южная Корея или Китай. С таким же успехом может получиться КНДР.

Совершенствование кадровой политики нужно начинать с самого президента. Борьбу с коррупцией - тоже. Путин случайно попал на эту должность и не имеет соответствующего социального и политического опыта. Попытки осмыслить свои ошибки похвальны, но вряд ли они приведут к прорыву в условиях отсутствия политической конкуренции в стране. Но улучшения, безусловно, возможны за счет предельно низкой базы на старте предполагаемых реформ.

Во внешней политике, скорее всего, будет взята небольшая пауза. Основные действия переместятся из военной в вербальную плоскость. Возможен прогресс на любых направлениях, которые требуют переговоров, а не ведения активных боевых действий. При этом в любом случае останется шлейф, который вызван инерционностью военно-пропагандистской машины.

Уже сейчас видна неразбериха в штабе пропагандистов. Они убирают все острые моменты и достают из загашников информационные консервы. В информационной политике тоже возможны перемены. Не факт, что к лучшему, но вероятность есть.

* * *

На самом деле, после вчерашних резких заявлений сегодняшнее содержание центральных российских телеканалов напоминает "Лебединое озеро". Не по Путину, но по кому-то из его окружения. Ни Турции, ни Украины, ни Сирии, ни НАТО. Вообще никаких внешних и внутренних угроз. Как будто сегодня август 2013 года.

P.S. Посмотрел, сегодня пятница 12-е. 13-е будет завтра. Ничего не понимаю.

P.S.2. Украина и Грузия на 10 секунд мелькнули в самом подвале новостей. По содержанию видно, что это вчерашняя заготовка. Редакторы телеканалов явно ждут отмашки, воюем сегодня с Остазией или дружим.

P.S.3. Дали таки большой сюжет про Украину, но никаких террористов и прочих угроз. Это не вчерашняя заготовка, а "консерва" про Украину.

Оказывается, в украинских школьных учебниках неправильно трактуется история. Дальше плавный переход на обвинения Украины в пропаганде. Но никакого национализма, фашизма и прочей "хунты". Общий смысл - "они неблагодарные", "они глупые", "они утверждают, что изобрели колесо". Ничего страшного, за право изобретения колеса обычно никто не воюет.

 

*) Просмотрел западную прессу. Примерно три четверти западных политиков и около половины СМИ правильно отреагировали на заявления Путина о "предотвращенном теракте украинских спецслужб".

Основная версия - Россия является агрессором, заявления агрессора бездоказательны, Россия неоднократно замечена в лживых утверждениях. Цель российских заявлений - шантаж Запада и Украины. Формулировки более дипломатичные, но смысл именно такой.

На втором месте идет обсуждение того, что целью заявления могло быть создание повода для начала войны. Но тут же следуют выводы, что Путин not completely stupid для того, чтобы в нынешней ситуации затевать еще одну войну.

Изредка можно встретить здравую мысль о том, что повышение градуса риторики направлено внутрь России. Судя по последним данным Левада-Центра, российский электорат находится на пике милитаристского подъема за все 16 лет, и ему нужно срочно скормить новую внешнюю угрозу.

В одной-единственной газете встретил обсуждение теоретической возможности того, что в заявлениях Путина содержится правда. Все остальные полагают, что это ложь, но пока расходятся во мнении о цели лжи.

P.S. Мелькало сообщение о том что написать письмо Эрдогану посоветовали казахские партнеры. И что они даже согласовывали текст. Судя по скорости "восстановления добрососедских отношений", текст согласовывался с МИД РФ. Если это так, в Турции высвобождаются силы и средства для совершения терактов. Украине необходимо взять это на заметку.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены