"Считаете ли вы, что радиостанцию "Эхо Москвы" необходимо закрыть в связи с тем, что все ее штатные сотрудники, а также приглашенные эксперты 10.08.2016 участвовали в попытке ограбления Центрального банка РФ и похищении всех золотовалютных резервов России?". – Варианты ответов: "да, срочно закрыть", "нет, можно погодить", "затрудняюсь ответить".

Полагаю, что если бы какое-то медиа, например, "Ежедневный журнал", организовал бы у себя такой опрос  читателей, то Алексей Венедиктов счел бы это весьма глупой шуткой, и скорее всего, позвонил бы главному редактору справиться о его здоровье.

Вместе с тем, на сайте "Эха Москвы" с 11.08.2016 проводится вот такой опрос: "Стоит ли России, после попытки теракта в Крыму, ударить по Украине?". На момент написания этой колонки с результатами этого шедевра эховской "социологии" познакомились 38,5 тысяч читателей, непосредственно приняли участие в голосовании – 14 тысяч, а голоса распределились так: 12% за то, чтобы по Украине ударить, 80% - чтобы погодить, и 8% - затруднились.

Сегодня ни в России, ни в мире, нет ни одного серьезного эксперта, который считал бы, что за последними событиями в Крыму стоят украинские власти, будь то ВСУ, СБУ, или какая-то иная правительственная структура. Не думаю, что на "Эхе" об этом не знают.
На шутку данный опрос похож мало – как-то уж совсем не смешно. Гипотезу, что это т.н. "формирующий" опрос тоже стоит отбросить, поскольку  для формирования агрессии против Украины есть куда более мощные ресурсы, чем "Эхо".

Остается один вариант – чудовищный непрофессионализм. Профнепригодность. Если пользоваться копирайтом одного из авторов эховских программ, это типичное "вон из профессии!".

Медийная ситуация в сегодняшней России все больше напоминает ситуацию в советской торговле, когда дефицит приводил к полной деградации работников прилавка, к тому, что принципами профессии стали: "вас много – я одна!", "не хочешь – не бери!", "а еще очки надел!". В результате искусственно созданного на "Эхе" оазиса плюрализма, сюда приходят, в том числе и сильные эксперты и интересные гости, на фоне которых непрофессионализм и профнепригодность многих (если не большинства) сотрудников "Эха" смотрятся особенно контрастно.

Я не знаю, кто на "Эхе" конструирует опросы. По закону за весь контент отвечает главный редактор. Поэтому хочу задать вопрос: "Алексей Алексеевич, вы уже перестали пить коньяк по утрам?".
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены