КАДРОВАЯ ЛИХОРАДКА

Смещение ключевой фигуры - а именно - руководителя администрации президента РФ - Иванова - говорит о том, что риски, которые берёт на себя сегодняшнее руководство России не разделяются рядом крупных чиновников. Те же, кто готовы пойти ва-банк, не имеют никаких аргументов и тактики, кроме традиционного чекистского блефа. Более осторожные функционеры начинают как раки пятиться назад, заняв выжидательную позицию. Происходящее связано с рядом провалов во внешнеполитической деятельности на фоне продления санкций на неопределённый период. Истерика. Агония. Кадровая лихорадка. Потеря управления.

ШАГРЕНЕВЫЙ НОЛЬ

Страну всё увеличивают и увеличивают, расширяют, надувают, словно бешеный ребёнок пытается наполнить воздухом жадного безумия труп лягушки или ящерицы. Он же пинает - как беременный атомный делирием воздушный шар. Под милитаристско-патриотическую патетику, пуская слюни, между тем, сползая куда-то в распад личности (распад политической субъектности). Увеличивают, надувают, наделяют сверхценными свойствами. А она, тем временем, уменьшается, теряет последние остатки идентичности, съёживается в шагреневую кожуру, в шагреневый ноль.

НИОТКУДА С ЛЮБОВЬЮ

Тут по инерции полагают, что русская литература (в том числе современная) до сих пор востребована в мире. Нет, это не так. Ну есть имена, да. Чехов-Достоевский. Сорокин - уже нет. Как матрешка, балалайка, вот это всё. По инерции издаётся. Продается кое-что. Но со скрипом. Без драйва. И главное - без уважения.

Вестей вам с антикварного рынка - русско-советского искусства. Еще 10 лет назад - куда ни шло. Не говоря о 20. Сейчас так. Никак. Плохо. Очень плохо. Лучше не предлагать. Люди не хотят. Напрягаются. Злобствуют. Покупатель разборчив. Держит нос по ветру.
Продавец один, глядя на происходящее, так сказал - "Раньше за русское искусство ещё доллар давали, теперь рупь. А скоро - будут давать в морду". Искусство здесь, конечно, практически не при чём. Всё политика. Милитаристско-евразийская песня в тренде.
Евразийцы, к слову, тем временем, нещадно русскую культуру возрождают. Лезут из кожи вон. По итогам - иначе как русофобами их не назовёшь. Буквально - так - евразийцы - русофобы.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены