Из последних новостей импортзамещения и борьбы с санкциями - в продуктовых Москвы почти полностью исчезли... спелые бананы. То есть такие - естественно желтого цвета. Теперь везде только разной степени зеленоватости. Помню, когда объясняли про совок, говорили, что бананы ловкие советские микояны покупали зелеными, потому что это вроде бы дешевле стоило.

В совке никаких, кроме зеленых, бананов в принципе не бывало - да и те только с очередью часа на два и всего несколько месяцев в году. Их надо было выстоять, а потом принести домой и положить в темное место "доходить" недели на две. Я это тайное место знал и оно меня в юные годы манило: я открывал сервант и каждый день заглядывал - не пожелтели ли еще. Несколько раз пытался есть зеленый банан, но увы - вкус был совсем не тот.

Потом, прям начиная с 1992 года, бананы стали продаваться ТОЛЬКО желтые и спелые. Это даже стало таким как бы маленьким символом наступивших перемен; надо же! бананы! свободно, без очереди, не очень дорого - и спелые, можно сразу есть! Потом мы к этому даже привыкли и стали воспринимать желтые бананы в продаже как нечто само собой разумеющееся.

Ан нет! Зря мы раскатали губу - пора закатывать обратно. Купил вчера зеленых - и по старой памяти спрятал туда же, куда давно, 35-40 лет назад, их прятала мама. Жду, когда "дойдут".

Но они пока в продаже не такие отчаянно зеленые, как были при совке. Еще остался некоторый люфт.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены