Разговор с друзьями

Первые серьезные сообщения об острой ситуации на Крымском перешейке появились (или, по крайней мере, я прочел их на Интернете) в среду, 10 августа, вечером. Я сразу же позвонил по телефону моим украинским друзьям – супругам, живущим в западном пригороде Twin Cities.

Они приехали в Америку в 2010 году и стали гражданами США в 2015 году. Я помогаю им во всех случаях, когда необходимо хорошее знание английского языка. Их сын, старший лейтенант, служит на Перекопе (естественно, на украинской стороне) уже больше трех месяцев. В разговорах ниже – только суть, без эмоций.

Мой первый вопрос был: "Там действительно что-то серьезное, на Перекопе?" "Ситуация серьезная и ухудшается, мы следим за событиями."

"Когда вы в последний раз говорили с сыном Олегом (имя изменено)?"

"Последний раз мы говорили с ним по Скайпу, кажется, в пятницу (5 августа). Сейчас невозможно говорить, телекоммуникации на Перекопе заблокированы, видимо, из-за режима повышенной боевой готовности (введенного президентом Украины Порошенко после наглого заявления Путина)."

В четверг я звонил своим друзьям два раза, и не получил никакой новой информации. И, наконец, сегодня, в пятницу 12 августа, я позвонил еще раз. "Кажется, Путин организовал лишь малую провокацию, которая не будет иметь никаких серьезных последствий. Это мнение ведущих газет США и Англии, и российские оппозиционные сайты склонны к той же оценке. Ситуация стабилизируется."

И получил следующий ответ: "Какая стабилизация? Путлер (!) накопил, за последние несколько месяцев, огромные силы и в Донбассе и в Крыму, он может ударить в любой момент."

"Владимир (имя изменено), ты имеешь в виду двойной удар – из Крыма и из Донбасса, через Мариуполь и Бердянск? Для создания "российского наземного коридора" между Донбассом и Крымом?" "Да, именно это!"

И, как мне удалось понять, это мнение разделяет местная украинская диаспора.

Некоторые предварительные выводы

Абсолютно никаких сомнений, все это дело – с самого начала до конца – подготовленная заранее провокация ФСБ/КГБ и других спецслужб РФ. (Эта точка зрения разделяется главными СМИ США, Великобритании и Германии; сходные заявления сделаны американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, Госдепом США, руководителями ЕС (Ф. Могерини), МИДом Швеции и т.д.)

Два офицера РФ, один из ФСБ и один из ГРУ, убиты, явно своими же; еще несколько военнослужащих РФ ранены; один украинец (Евгений Панов из Энергодара в Запорожской области, "весом 140 кг", что абсолютно неприемлемо для участия в ДРГ) похищен; он подвергся избиению в ФСБ и дал "ценные показания".

Можно понять, что российские туристы и отдыхающие – не слишком многочисленные даже до инцидента – стремительно покидают Крым. И это в начале августа! Финансово-экономическое положение несчастного полуострова становится действительно страшным, даже хуже, чем в июне, когда премьер Медведев выдал: "Денег нет, но вы держитесь!"

Вот только зачем все это?

Уже 10 августа, Путин пообещал "больше никаких переговоров с Украиной в Нормандском формате". "Премьер РФ Медведев не исключил вероятность разрыва дипотношений с Украиной президентом Путиным, если не останется "другого варианта влияния". Власти РФ якобы рассматривают данный вариант как возможный жесткий ответ на попытки диверсий в Крыму, в которых ФСБ обвинила спецслужбы Украины."

Вот так. Действительно, в настоящий момент лишь очень мало осталось до полного разрыва последних формальных связей между Украиной и РФ. А это значит... очень вероятно, новую полномасштабную войну. "Украина и Россия снова стоят на пороге открытой войны", – заявила редакция очень серьезной газеты Financial Times 12 августа. Опять-таки вопрос, зачем Путину война?

Друзья-читатели, пожалуйста, просмотрите еще раз мою статью "Полный курс пaскудоведения", опубликованную неделю назад. В самом деле, режим Путина "живет" кровавыми провокациями, большими, средними и маленькими. Точка.

Кроме того, после саммита Путин–Эрдоган в Петербурге 9 августа, отношения между РФ и Турцией вновь на подъеме, а связи Турции с ее Западными союзниками в ужасном состоянии. Возможно, не очень легко будет для военно-морских судов НАТО войти, в случае необходимости, в Черное море. И Wall Street Journal и агентство Синьхуа пишут об этом.

Я сам хотел бы ошибиться в прогнозе.

Дивертисмент

Посмотрите, пожалуйста, видео "Неспокойно на границе с Крымом, а в Крыму вообще идет война – ФСБ с противником незримым, после дозы крымского вина"... "но случилась передозировка, два чекиста вусмерть упились", – поет Вадим Дубовский, "поющий дальнобойщик" с Украины, живущий в США, песню о провокации ФСБ в оккупированном Крыму. Пейзажи в окошке трейлера очень напоминают "интерстэйт (interstate expressway)-94" восточнее Сент-Пола.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter