В Рио для российской сборной "идёт к развязке дело".

Годами пестуемая на свой бутафорный патриотический лад российским начальством команда, получившая напутствие майора Исинбаевой сражаться за поруганную допингом честь, уверенно движется в обратном направлении — во втором дивизионе команд, во второй половине десятки, мужественно сражаясь с Южной Кореей за 7 место. "Замучилась пыль глотать".

Для нормального человека в этом нет ничего страшного, но для российского начальства это очередной провал.

Главная цель путинского большого спорта — пускать фейерверк, за которым высшее начальство и его друзья могут обогащаться на налогах граждан, собственности, раздув "госзаказ", наплодив в разгульные нулевые "госкомпаний", "госкорпораций", устроив себе за счёт бюджета роскошную жизнь.

Ни для чего другого начальству большой, средний, а также массовый спорт не нужен.

Поэтому, если нет побед — нет фейерверков, нечем отвлекать людей от бедности и отсутствия перспектив.

Всё-таки только НАТО, Сирия, Украина, Америка — однообразно, надоедает, снижается чувствительность. Нужно, чтобы быстро забытая Исинбаева взлетала на шесте к победам, а потом за это благодарила Путина. Нужен блеск золотых медалей.

В этом для российского начальства политическая функция побед в большом спорте — социально обездоленному большинству граждан России, лишённому при этом режиме каких-либо перспектив и политических прав, бесплатно выдаётся товар "национальная гордость":

"Да, ты бедный, но зато ты принадлежишь к великому народу, великой России! И вот тебе доказательство — победы в спорте над американцами, над китайцами".

С Крымом совершено то же самое. "Да, у тебя забрали деньги, но зато… и так далее".

С прошлыми победами исчезнувшей четверть века назад страны та же история: "Да, мы не индексируем полностью пенсии, у нас временные трудности, зато "мы" победили фашизм и тебе выпало счастье родиться среди народа-победителя…" и тому подобная начальственная галиматья.

Это совершенно как у Умберто Эко в "Вечном фашизме" — этой библии для понимания сегодняшних российских порядков:

"Тем, кто вообще социально обездолен, ур-фашизм говорит, что единственным залогом их привилегий является факт рождения в определённой стране".

Отсюда и государственный допинг. Картинка нужна любой ценой. Но здесь не вышло — поймали. Может быть, где-то с перегибами, но ославили на весь мир, показав, что на этой периферии и спорта больше нет. Да и внутри страны теперь нечем гордиться — ослабленная сборная в Рио, и так не дотягивающая до первых мест, окончательно ушла во второй дивизион.

Что делать?

Декриминализировать и деполитизировать спорт.

Сделать его массовым — для чего нужны масштабные инвестиции в образование за счёт резкого, в 2-3 раза сокращения военного бюджета и расходов на полицейское государство.

Основать спорт на ясных принципах — бесплатные возможности для всех граждан страны и бизнес для профессионалов. Взять за образец Соединённые Штаты, Канаду — выбросить из голов суверенную глупость, учиться у развитых стран, делать так, как западный мир, частью которого Россия должна стать, освободившись от путинизма.

Это в ваших силах, граждане.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter