Уже лет семь как самым лучшим орудием против демократической оппозиционности является угроза того, что победа демократии приведет к власти "коммуно-фашистов". И очень действует!

Я, правда, не знаю, чем в свою очередь пугают "коммуно-фашистов" и "фашисто-коммунистов", но и у них как-то ничего не получается…

Я вижу, что за десять лет открытых действий антипутинских сил, начиная с проведенной в начале июля 2006 года конференции "Другая Россия", единственными яркими оппозиционными деятелями в качестве трибунов себя проявили – покойный Борис Немцов, Гарри Каспаров, сидящий ныне вторую половину своего срока узник совести Сергей Удальцов и звезда последнего года – Вячеслав Мальцев.

Если бы в стране были серьезные экстремистские тенденции, кого-нибудь бы они выдвинули кроме самопародии Гиркина, не напугавшего своим фюреризмом никого, кроме Матвея Юрьевича Ганапольского. Но МЮГ – это тот типаж, которого в "Луркморье" обозначили бы как "расовый паникер".

Обозревая иностранные протестные окрестности, я также не увидел ни в Грузии, ни в Украине, ни в Венесуэле угроз прорыва к власти правого или левого большевизма.

Но у меня есть рецепт, как предотвратить в обществе революционный хаос.

Его изложение начну с очень важной исторической справки. Через месяц исполниться 40 лет не просто смерти Мао Цзедуна (09.09), но разгрому так называемой "банды четырех" - вдовы председателя Китая, бывшей главным идеологом начавшейся за 10 лет до того "Великой Китайской Культурной революции", и трех ее сподвижников в ЦК. Больше в Китае сторонников коммунизма и "особого пути" не было. "Обескультуренный" Китай повели к дозированной демократии.

Пекин немедленно попробовали вьетнамским штыком. Но новые правители Поднебесной на это не повелись. Первым делом они реабилитировали и вернули на номенклатурные посты всех выживших жертв Культурной революции. Во главе с опальным Дэн Сяопином. Так удачно, получилось, что все они как один были за рыночные реформы, открытость к Западу и модернизацию (программа "4-х модернизаций" отводила полвека на превращение страны в развитое по западным стандартам государство, осталось лет 12).

И тут на Китай рухнула хлынула огромная проблема – из удаленных сел и коммун в крупные города возвращались миллионы бывших хунвейбинов – 7-8 лет назад вышвырнутых армией из городов непрерывно митингующих студентов и пэтэушников, которым определили "учиться у народа жизни".

Измученные, утратившие все свои левацкие идеалы, попадавшие в страну, где подряд свободно критиковали бюрократов за бытовые трудности (а не за "движение по капиталистическому пути" или конфуцианство) и вовсю внедряли торговлю и инициативу…

В горбачевском СССР их с нетерпением ждали бы "бригады" (т.е. триады) или лимоновцы-баркашевцы – для создания "настоящего ревподполья".

В Китае Хуа Гофэна и Дэн Сяопина их насильно впихнули в честный рынок. Упрощеннейшая регистрация юрлиц, льготнейший налоговый режим, общественный почет и уважение (не "торгаши" - кормильцы, поильцы и закусильцы страны).

Некоторый нюанс – комната на первом этаже с подоконником на улицу обкладывается налогом как торговая площадь, но реально превращенная в мастерскую или лавочку, купается в налоговых льготах…

Поэтому идея – после светлого часа освобождения народ запихивается в самозанятость. Первым указами вводится "эрдогановская" фискальная политика.

Что касается социальных обязательств бизнеса, то вот мое ноу-хау – бизнес отдает на социалку половину того, что сэкономит, избавленный от коррупционного навеса и вымогательства естественных монополий. И всем хорошо. Кроме путиноидов – но тем люстрация!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены