По неисповедимому капризу судьбы посмотрел тут замечательный фильм "Девчата", который я и до этого в прошлые далекие годы множество раз бацал сначала по черно-белому, а потом и по цветному советскому телику с самых юных дошкольных лет. Отличное кино, прекрасные артисты, многие фразы и диалоги, как выяснилось, до сих пор помню назусть.

Но вот сейчас стукнуло: замечательный фильм, ребята, совершенно невольно описывает счастливую любовь в лагерных бараках. Вернее, в Гулаге, откуда по случаю веселой хрущевской оттепели почему-то убрали вохру. Но сами бараки и стиль жизни в них остались - житуха, правда, уже не на нарах, а на отдельной койке с панцирным матрасом и с прикроватной тумбочкой. Но без малейшей возможности личной закрытости и интимности, в постоянном диктаторском окружении кучи товарок по бараку, которые непрерывно дружески контролируют твою жизнь. А как хороша эта зековская столовая, где милая пигалица-повариха валит еду ковшом в алюминиевые миски, а ударники лесоповала (какая метафора!) торопливо глотают ее, не снимая ватников и шапок.

Веселый фильм снят в 1960 году, а кино вообще-то очень позитивное - ведь в конце многим персонажам все же обещают организовать бегство из барака в отдельные комнаты. Хрущевский оптимизм!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены