СКР и РПЦ, Фото: news-times.ru
  • 16-08-2016 (16:00)

У СКР появился назначенный патриархом "духовный покровитель"

update: 16-08-2016 (18:57)

По инициативе главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина у ведомства появился свой "духовный покровитель". Патриарх Кирилл назначил им архангела Михаила, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По его словам, выбор "небесного покровителя" СК РФ обусловлен тем, что, в Писании архангел Михаил изображается как главный борец против беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил.

"В православной иконографии архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола, попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями).

Архангел Михаил также часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника, позволяя провести аналогию с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета", — сказал Маркин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным издания,

1 сентября планируется церемония передачи иконы с образом святого архистратига Божия Михаила в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Маркин добавил, что, возможно, там же со временем будет восстановлен собственный православный храм-часовня и молельная комната.

Напомним, ранее Министр юстиции Александр Коновалов рассказал, что в ведомстве обсуждают возможность включить антикоррупционную пропаганду в миссионерскую деятельность традиционных религий России. В июле 2015 года Счетная палата РФ и Русская православная церковь приняли решение о сотрудничестве. Они собирались вместе бороться с коррупцией и экстремизмом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"