Слежка в Интернете. Фото: rus-obr.ru
  • 16-08-2016 (21:28)

Свердловская ФСБ за 1,5 млн рублей заказала программу для взлома гаджетов

update: 17-08-2016 (15:00)

Управление ФСБ по Свердловской области закупает программное обеспечение для съема информации с мобильных устройств, работающих на операционных системах Apple iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew, Java, Windows Mobile и других. Заявка на сумму 1 млн 571 тысяча 976 рублей 67 копеек размещена на сайте госзакупок, передает Znak.com.

Согласно технической документации, приобретаемая свердловским УФСБ программа способна снять данные не менее чем с 17 тыс. моделей мобильных устройств.

С помощью новой программы сотрудники ФСБ смогут извлекать из мобильных устройств списки контактов, SMS и MMS, журналы звонков, данные с SIM-карт,

а также сделанные на смартфоны фотоснимки, видеоролики, аудиозаписи и голосовые заметки. 

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, сообщает агентство, 

силовикам станут доступны даже скрытые и уже удаленные данные.

Новое ПО также позволит искать и декодировать истории сообщений, отправленных через Skype, ICQ, QIP, JIMM, Агент@Mail.Ru и другие системы мгновенного обмена сообщениями, а также электронной почты и социальных сетей. В техдокументации перечислены

три социальные сети: Twitter, Facebook и "ВКонтакте", отмечает агентство.

Кроме того, программа позволит определять место нахождения того или иного устройства и выстраивать маршрут его перемещений на GoogleMaps и GoogleEarth.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области агентству заявили, что данное программное обеспечение необходимо для проведения компьютерной судебной экспертизы изъятой у подозреваемых техники. По словам сотрудников пресс-службы, скачивание информации с мобильных устройств будет проводиться не удаленно, а локально и по решению суда.

Ранее сообщалось, что ФСБ предлагает использовать для хранения трафика клиентов, предусмотренного так называемыми антитеррористическими поправками ("пакетом Яровой"), оборудование системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), которое уже установлено на сетях операторов связи и предназначено для прослушки. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках