За пловчиху брассом Ефимову включили на полный звук телевизор, неделями били по мозгам зрителям "патриотической" кувалдой, крашеной тёмным квасом: "Юля, Юля, наша Юля, Юля вышла из июля. Юля в Рио. Ура Юля! Юля, Юля победит!".

Зрительская общественность накалилась.

Юля не подкачала. Взяла два серебра.

Увеличили звук телевизора, добавили, словно в конце "Похоронного марша" Вагнера, торжествующие духовые. Затем вдруг резко перешли на визгливые струнные. Теперь обвиняли медалисток из других стран, и прежде всего, конечно, из США, что те не поздравили "нашу Юлю".

Зрительская общественность закипела возмущением.

Министр Мутко позолотил победу "фром хиз харт": "Юля — наша золотая рыбка, мы её любим, верим в неё".

И "наша Юля", выйдя из воды, сойдя крепкими, тренированными ногами с подиума, не подкачала. Брассистка оправдала доверие, небрежно двинув атлетическим плечом, "дала леща" министру Мутко и вскипяченной в пропагандном чайнике, дистиллированной на его бывалой крышке общественности.

"Наша Юля" сегодня сообщила, что вернётся в США, потому что жизнь там намного легче, чем в России: "Жизнь в США намного проще, чем в России. Там все улыбаются … Америка меняет (людей). Она изменила меня".

Вот тебе и "золотая рыбка": "…Лишь хвостом по воде плеснула / И ушла в глубокое море".

Плывет брассом через Атлантику — в Америку, подальше от "края родного" с его хмурыми, загорелыми от пожаров "гибридной войны" с Украиной, суверенными лицами,

Молчание повисло над равнинами, лесами и горами большой страны. Недоумение. Непонимание. Шок.

"Неделю мучился со мной / Из контрразведки дознаватель. / Сперва подумали — герой. Потом решили, что предатель", — писал поэт Емелин.

Случай с Ефимовой — наглядный урок вам, простодушные граждане. Делайте выводы. Не верьте российскому начальству ни в чём. Перестаньте на него надеяться. Оно всё провалило. Из его страны бегут даже обласканные им герои. Меняйте свой взгляд на мир. Меняйте свою жизнь. Меняйте свою страну.

У того гнилья, той внутренней трухи, что есть в России сегодня и на верхах, и в низах — перспектив нет. И хорошо ещё, если всё здесь закончится мирно, наподобие августовских дней четверть века назад.

Вам российское начальство сочиняет галиматью о "патриотизме", "поддержим наших", "болеем за наших", "не дадим в обиду наших". Ничего этого нет. Вас обманывают.

Недели три назад вам представили прыгунью Клишину чуть не предательницей, а теперь её та же пропаганда возвела в герои.

Перед этим кто-то из вас стоял с плакатами против Эрдогана и Турции с пошлым "Не забудем. Не простим". Теперь телевизором приказано любить. Где вы, плакатчики?

Перемены в стране начинаются с перемен в головах. Перемены в головах ведут к переменам в действиях. Перемены в действиях ведут к новой России.

Подумайте об этом, граждане. Оглянитесь на себя. Задумайтесь. Скажите сами себе правду — вы в нашей России никто. Начальство над страной здесь — всё. У вас нет страны. Заберите себе страну. Из этих подлых рук, трясущихся, как ртуть, от наживы.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter