Единственный раз напишу про странную и абсурдную тему, максимально далекую от российских проблем и, именно по-этому и захватившую сознание фейсбука - буркини. Подозреваю, что еще пару недель назад бОльшая часть соотечественников не знала про этот специфический исламский термин, зато сейчас усердно марает странички, сводя даже название "страны честных людей" Буркина-Фасо к дикому "буркини-фейс".
Перво-наперво тема с буркини сейчас - сугубо французское дело. И их полное право как угодно обсуждать, запрещать или позволять этот предмет пляжного гардероба, убирая грабли или деловито на них прыгая.
Но, сугубо теоретически, предполагая, что "лучшие" западные примеры почти всегда находят и внутрироссийское употребление, хочу отметить несколько моментов.
Лично для меня абсолютно фиолетово, кто в чем и как купается, ходит, едет или бегает. Если человек, конечно, выбирает свой костюм без принуждения по собственной сознательной воле. Знавал несколько адекватных вполне женщин в хиджабах, и несколько вполне неадекватных без них. Впрочем и обратные варианты бывали. Но все-равно умиляет, что как аргумент многие приводят пример вполне себе дикой Саудовской Аравии, где все женщины должны выбирать максимальный, кстати некоранический, вариант одеяния, а не вполне либерального Ливана, где на одном пляже вполне себе могут рядом находиться арабка в буркини и арабка в бикини. То есть из чужих тараканов предлагаются самые жесткие и стремные. Ну ок.
Для чего вообще, кроме чистого популизма, была затеяна эта кампания? Она должна исправить и наставить на путь истинный несколько консервативно-настроенных мусульманских женщин? То есть, если им запрещают купаться они мигом скинут свои наряды и побегут в купальниках на пляж? Или может просто скроются от раздраженных глаз французских обывателей в недрах своих гетто, где светских развлечений и интеграции еще меньше, а вот хард-агитации на порядок больше? Что в итоге получит общество? Еще более фанатично настроенных и сплоченных явным, с их точки зрения, угнетением граждан? Кстати со вполне-себе французскими, ан масс, паспортами.
Далее. Если какая-то мадам и скинет с себя на пляже специальный наряд, чем ее наградит любящая семья по возвращении домой? Тумаками? Эта перспектива кого-то умиляет? Или мало было примеров в российско-советской истории с семейным насилием относительно пытавшихся эмансипироваться, что христианских, что мусульманских, что еврейских женщин?
Далее. Если подобная история станет тенденцией, то запрет мэром какой-либо мусульманской коммуны или района на пляжное бикини, или на индуистские сари, или на кришнаитские не-знаю-что-там-у-них, или на сикхские тюрбаны, или на хасидские лапсердаки станет только делом времени. Как там по этому поводу распорядится юстиция - кто его знает, но межнациональной любви и мира это явно не принесет.
Далее. Простая мысль о том, чтобы избавится от какого-то предмета одежды - достаточно сделать его смешным и немодным никого не посетила. И без того, наверняка, куча девиц снимает платки перед школами или выходя из своего квартала. Только в случае внешнего давления мы опять получаем обратную реакцию и искомая бурка, или платок предстают символом гордости угнетаемой извне сплоченной общины.
Далее. Несколько раз мы уже упирались в гетто, общину или религиозную семью. Как раз они, зачастую, и являются авторитетами и надсмотрщиками за "правильным" гардеробом своих соседок и сестер. Но лезть в дебри мигрантских кварталов руки коротки, слабо. Да и не хватит сил разгребать накопившиеся там проблемы, социализировать, эмансипировать. Гораздо проще по популистски запихнуть неприглядные, пугающие мирных обывателей фигуры, в глубины восточного квартала и оставить их там вариться вдали от "белых" глаз. А потом удивленно ужасаться на то, что вынырнуло из этого варева, сваливая вину на врожденную дикость понаехавших. Ну и умалчивая про то, что большая часть евроадептов джихадизма присоединяются к нему от безнадеги, чувства ущемленности личной и общинной, отсутствия социализации, не как к религии, а как к самой большой и ужасной банде, чтобы ответить таким образом гадкому миру.
Далее. Интересно, насколько громко сейчас хохочут в Ракке? Ведь их теракты как раз и были, очевидно, призваны вызвать подобную волну со стороны европейских обществ по отношению к исламским общинам. Чтобы мобилизовать из мусульман уже не десятки, а сотни и тысячи новых террористов, к чему обычно и приводит внешнее давление. Ну а дальше уже привет городской герилье со всеми ее неизбежными эскалациями.
Можно писать еще долго. Но лучше все-таки завершить эту стороннюю тему. Завершить ответом, что же делать. А ничего. Забить большой и толстый болт. Если человеку хочется парится в закрытой одежде на жарком пляже - это его личное дело. Он вас не укусит и не съест. Интереса ради, кстати, советую посмотреть модели купальных костюмов девятнадцатого века, которые тогда казались безумно откровенными и неприличными. Ну и, кусали кого-то ваши прабабки?
Точно так же и право любого другого человека загорать рядом с буркинисткой топлесс, ну или вообще голышом, если пляж это позволяет.
Больше прав и больше спокойствия, короче...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены