Итак, как правило, "интеллигенция" (в кавычках, поскольку говорю не о людях умственного труда, а о тех самых, кого Алина Витухновская называет совинтелями) не читает т.н. "патриотических изданий", не слушает соответствующее радио, не просматривает (читать это зачастую невозможно) книжонок про "попаданцев" и "альтернативную историю". А вот "Эхо" - слушает. И на "Эхе" им предъявили вот это вот, вот это всё.
И сразу же раздался (к великому счастью, это лишь часть мнений) вопль: "Аааа, в цивилизованной стране ему дали бы срок!"
Неправда.
Не в цивилизованной стране, а в дикарской. И не надо перечислять экономически развитые страны, в которых срок таки дали бы. Да, у них там много цивилизации, но вот эти запретительные статьи - они дикарские. И людоедские. Идущие из тех времен, когда работала инквизиция.
В цивилизованной стране поступили бы иначе. Возможностей-то много. Скажем, главред радиостанции, допустившей персонажа до эфира, не смог бы посетить ни одну из столь важных для него элитных тусовок. А если организовал бы тусовку сам, то нужные ему ВИПы отклонили бы приглашение.
Радиостанцию не закрыли бы, но ее рейтинг очень быстро оказался бы ниже плинтуса.
И еще много было бы вполне цивилизованных (и действенных!) мер, никак не связанных с уголовным кодексом.
Это - раз. Чем, собственно, так уж сильно отличаются те, кто требовал сроки для "Пусси Райот" и Стомахина, от тех, кто одобрил бы преследование Чаплина по 282-й? Фамилиями... а вышли-то он все из одной шинели.
А теперь - второе.
Вот есть 282-я, есть статьи о разнообразных "оскорблениях" и "оправданиях". И Чаплин о них в курсе. Тем не менее, говорит... А почему?
Эти статьи - они избирательного действия. Указала власть на Стомахина - взяли Стомахина. Указала на блогера с четырьмя подписчиками ВКонтакте - засудили блогера. А "своему" - видимо, можно. Как говорится, негласно. (Хотя есть исключения - вот Носик пострадал за радикализацию тех самых телевизионных настроений по Сирии; власть как бы указывает: активность сверх меры - низзя!) Ну, как, скажем, за пикетчиками антивоенными следят строго - по поводу расстояний на одиночных пикетах, по поводу того, чтобы они точно-точно были именно одиночными. А вот столь же строгого слежения за провокаторами (из движения SERВ и иными) что-то незаметно...
И вот эта избирательность - еще один повод для того, чтобы бороться за полную и окончательную отмену всех статей о "словопреступлениях" и "мыслепреступлениях" с автоматической реабилитацией всех пострадавших без разбора того, о чем они говорили, кого "оскорбили" и т.д. И потихонечку развивать цивилизованное отношение - к "заповеднику свободы слова" в том числе.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены