Население на борьбе с лесным пожаром. Фото: МЧС, Марина Садчикова
  • 17-08-2016 (11:31)

В Усть-Катаве бороться с огнем позвали всех мужчин: горит не чищенный много лет лес

update: 17-08-2016 (12:06)

Глава города Усть-Катава (Челябинская область) Сергей Семков 17 августа выступил с обращением к мужскому населению в возрасте от 20 до 45 лет. В условиях 30-градусной жары возникли пожары, складывается чрезвычайная ситуация. Необходимо защитить поселок Паранино, что на границе с городом, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Мужчин призывают срочно явиться к роднику на выезде из поселка Паранино. При себе иметь: грабли, штыковые лопаты, средства для тушения пожара.

Жителей улицы Лесная просят быть готовыми к проведению срочной эвакуации — иметь при себе: документы на людей и имущество, деньги, ценности, личные вещи, воду, продукты. Все службы пожарной безопасности и правопорядка города работают в усиленном режиме. Пожар на горе Вишенной, расположенной на территории Усть-Катава, не прекращается. В городе чувствуется запах гари, на вершину горы трудно взобраться, и возможности подняться туда пожарным машинам также нет. Пожарные пытаются протянуть на гору "рукава", чтобы подавать по ним воду.

Со слов местных журналистов, это очень страшная картина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Горит лес, поваленный несколько лет назад бурей, который никто не чистил. Тысячи высохших деревьев создают сплошную стену огня.

Добровольцам, вооруженным лопатами и ранцами, с такой стихией вряд ли справиться, здесь нужна серьезная техника. Пожар разросся на большую площадь.

Отметим, что в России не хватает средств как на борьбу с лесными пожарами, данные о которых власти регионов постоянно занижают, так и на содержание лесов, которые необходимо постоянно чистить и прореживать.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России