Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 17-08-2016 (12:58)

Директор якутского техникума оштрафован за выбранную Минобром программу контента

update: 17-08-2016 (13:56)

Мировой суд участка №63 Якутска оштрафовал на пять тысяч рублей директора Якутского технологического техникума сервиса по ч. 1 ст. 6.17 КоАП ("Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию), сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 августа Каспаров.Ru.

Административное дело было возбуждено 14 июля 2016 года по материалам проверки прокуратуры Якутска и Центра по противодействию экстремизму МВД Республики Саха (Якутия). Было выявлено, что установленные на компьютерах техникума контент-фильтры не исключают доступа к экстремистским материалам. Эксперты "Совы" считают, что

программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны и школьный персонал не должен нести за это ответственность.

Отметим, что в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование"  более 50 тысяч образовательных учреждений РФ были подключены к Интернету. Для защиты учащихся от противоправного и агрессивного контента в 2006-2007 годах по заказу Министерства образования и науки была разработана и внедрена федеральная система исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования. С тех пор минобрнауки еще шесть раз объявлял конкурс

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на разработку системы контентной фильтрации для школ и платил деньги. Все варианты оказались неэффективными.

Между тем в России продолжает увеличиваться Федеральный список экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции. В нем уже около 3800 позиций. Основными инициаторами внесения книг, статей и иных материалов в перечень являются периферийные районные прокуратуры Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение