Молодой ученый. Фото: gorobzor.ru
  • 17-08-2016 (14:44)

В Екатеринбурге у потерявшего здоровье молодого ученого отбирают жилье

update: 17-08-2016 (15:10)

Молодой ученый Денис Давыдов в Екатеринбурге (Свердловская область) проиграл суд Уральскому отделению РАН. Как сообщил 17 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Светлану Мелекесову, Денису

не восстановили срок обжалования увольнения, которое последовало после того, как он потерял здоровье. Теперь он должен будет выплатить миллион рублей или отдать квартиру, которую купил на сертификат.

Давыдов работал в Институте химии твердого тела со студенчества. В 2009 году выиграл конкурс на получение ставок для тысячи лучших ученых — был одним из немногих в УрО РАН и единственным в своем институте. В 2013 году ему выделили сертификат на жилье, и он смог купить однокомнатную "хрущевку".

После приобретения квартиры Денис должен был отработать в институте пять лет, но в 2015 году он тяжело заболел. Это было связано с экспериментальной работой с новыми материалами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Молодому человеку пришлось ходить на обследования, процедуры, о чем он ставил в известность своего руководителя. Денис не смог принять участие в ряде научных конференций, сделать там доклады. После этого его отлучки стали оформлять как прогулы и в 2015 году Дениса за это уволили. Он,

занимаясь лечением, не стал затевать судебный спор. Тем более врачи убедительно рекомендовали Денису сменить род деятельности, иначе он станет инвалидом.

Через год после увольнения Давыдова Федеральное агентство научных организаций подало иск с требованием взыскать с молодого ученого сумму субсидии. Его не пригласили на суд, а ознакомили с исполнительным листом по взысканию миллиона рублей. Тогда Денис обратился в суд

за признанием незаконности его увольнения за прогулы, попросив восстановить срок обжалования и предоставив медицинские документы, подтверждающие, что ученый действительно болел.

Одно экспертное заключение, которое давал врач высшей категории, судмедэксперт, было на 5 листах. Но суд рассматривать документ не стал и отказал в восстановлении срока на обжалование увольнения.

Адвокат и ее доверитель будут подавать апелляцию в Свердловский областной суд. В случае неудачи будет подана жалоба в кассационную инстанцию.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией